Лидеры партий и политологи считают, что итоги выборов депутатов в Новоульяновске и Барышском районе сделали первый шаг к большой избирательной кампании в Заксобрание Ульяновской области 2023 года. «Единая Россия» и КПРФ в ходе борьбы доказали, что являются главными политическими силами в регионе, заручившись тяжеловесным ресурсом губернатора Алексея Русских. 73online.ru обсудил безоговорочную победу партии власти с экспертами: собеседники признают выборы честными.

11 сентября в регионе завершилось трехдневное голосование на выборах депутатов Гордумы Новоульяновска шестого созыва и выборах Советов депутатов девяти муниципальных образований Барышского района. По данным облизбиркома, участие приняли в общей сложности 16485 жителей Ульяновской области: своим активным избирательным правом воспользовались 5673 (41,36%) гражданина в Новоульяновске, 10812 (35,56%) - в Барышском районе. К возможности проголосовать у себя дома в общей сложности прибегло почти 2000 человек.

Всего было разыграно 110 мандатов. Коммунисты получили трех муниципальных депутатов, «Новые люди» одного представителя, ещё одним избранником народа стал самовыдвиженец. ЕР заручилась поддержкой большинства и получила всего 105 депутатских мандатов, набрав 95% поддержки избирателей.

Оглушительный успех партии прокомментировал лидер ульяновских единороссов Владимир Камеко:

- Являясь единственной партией, которая работает на всех уровнях власти, «Единая Россия» одержала уверенную победу на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. С 9 по 11 сентября в регионе проходили выборы в муниципальные органы власти в Новоульяновске и Барышском районе. По предварительным итогам голосования в Новоульяновске партийцы получили 14 мандатов из 15. В Барышском районе из 95 мандатов «Единая Россия» получила 91. Партия на протяжении 20 лет показывает стабильно высокий результат, основа этой стабильности, безусловно, доверие избирателей.

Камеко считает, что выигрыш ЕР обусловлен исполнением обязательств «Народной программы», направленной на благополучие граждан.

Лидер обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Алексей Куринный согласен с тем, что выборы прошли на волне поддержки власти, однако не исключает, что через год при проведении избирательной кампании в ЗСО ситуация может резко измениться, как это было в 2018 году после пенсионной реформы. Грубых нарушений на участках наблюдатели от коммунистов не зафиксировали, в настоящее время в партии анализируют итоги.

- Мы не проверяли на этот раз уровень доверия к КПРФ, люди голосовали за конкретных личностей. В Барышском районе у нас возникли вопросы к процедуре надомного голосования - в муниципалитете было треть таких участков, что вызывает сомнения. Партии пришлось противостоять административному ресурсу, были сложности с подбором профессиональных наблюдателей: чтобы «закрыть» участок двумя наблюдателями на три дня потребовалось бы 1000 человек, а это порядка 6 млн рублей, не считая трансфера и питания. В Новоульяновске мы раскачали явку, которая заставила нервничать «Единую Россию». По данным соцопросов, по округу Геннадия Деникаева мы шли «ноздря в ноздрю», но наш кандидат Андрей Иванов стал лишь шестым в пятимандатном округе и не прошел. Также сомнения вызывают результаты КОИБов, которыми были оборудованы 9 участков из 13 - на всех них мы проиграли. Оснований для пересчета не было, - говорит Куринный.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин называет выборы честными, легитимными и конкурентными. Эксперт говорит, что использование электронных урн наоборот резко снижает любые попытки обвинить политических соперников в различных ухищрениях при проведения голосования. Высокую явку в Новоульяновске, например, обеспечило наличие большого количества кандидатов - показатель 41,36%, что почти в двое выше результатов на аналогичных выборах в Ульяновске в 2020 году.

Травкин указывает на то, что основная конкуренция развернулась между двумя партиями - ЕР и КПРФ. Каждая из них провела серьезную работу, в том числе по мобилизации своих сторонников. Особенность муниципальных выборов заключается в их короткой дистанции и в том, что люди голосуют не за бренд, а за фамилии. Собеседник при этом подчеркивает, что коммунистам не хватило времени на подготовку, чтобы сформировать сильный пул своих кандидатов. Единороссы в отличии от них подготовились заблаговременно.

- Это были первые выборы после избрания нового губернатора Ульяновской области. В ходе избирательной кампании выяснили, что именно политический ресурс Алексея Русских нужен был партиям-лидерам, каждая из них старалась заручиться высоким рейтингом главы региона в меру своих возможностей. И Русских, кстати, присутствовал в повестке и ЕР, и КПРФ (губернатор является коммунистом - прим.), подчеркивая свою стратегию единой партии жителей Ульяновской области. И любые силы, готовые конструктивно взаимодействовать с исполнительной властью, будут пользоваться его поддержкой, - сказал политолог.

По словам Дмитрия Травкина, ЕР и КПРФ в ходе борьбы доказали, что являются главными политическими силами в регионе, оставив далеко позади других соперников. Именно между этими партиями развернется основное противостояние на выборах в ЗСО в 2023 году.

На прошедших выборах в Новоульяновске из 15 мандатов КПРФ взяла лишь один, большинство - у представителей «Единой России». В Барышском районе - 95 мандатов: партия власти получила 91 место в райсовете, КПРФ - два, по одному «Новые люди» и самовыдвиженец. В Измайловском поселении: 8 - ЕР, 1 – самовыдвиженец, 1 - КПРФ, в Старотимошкинском поселении: 9 – ЕР, 1 - «Новые люди», в Поливановском поселении: 9 – ЕР, 1 - КПРФ.

Дарья Косаринова