В начале недели делегация региона во главе с губернатором Алексеем Русских отправилась с гуманитарной миссией на Донбасс. Лутугинский район ЛНР и Ульяновская область заключили соглашение о сотрудничестве — стали побратимами. Во вторник состоялась торжественная церемония подписания документа. В районе для проведения работ высадились аварийные бригады УльГЭС и «Водоканала». Также наш регион восстановит 17 объектов в одном из кварталов Мариуполя, в том числе жилые дома — туда направили строителей. Не обделили вниманием участники делегации и наших бойцов из ВДВ. Подробности — в материале 73online.ru.

Побывал на Донбассе. Здесь живут прекрасные, светлые люди, в основном остались женщины и дети, потому что их мужья на фронте. Работа нам предстоит большая: это ремонт дорог, школ, больниц. Уверен, что вместе мы справимся со всеми трудностями. Мы братские народы, поэтому и задачи у нас общие. Своих не бросаем, сказал Алексей Русских.

Фото: ЛИЦ. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Губернатор Ульяновской области по приглашению принимающей стороны первым делом заехал в Мариуполь. Ульяновцы начнут восстанавливать там квартал это 17 объектов, включая жилые дома, социальная инфраструктура. Разворачивается база для наших строителей, которые в ближайшее время приступают к работам.

Кроме того, Русских встретился с главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником, они обсудили основные планы по дальнейшему взаимодействию.

От себя лично и всех жителей нашей Республики хочу сказать слова огромной благодарности за то, что откликнулись на просьбу о помощи, за протянутую руку дружбы, взаимопонимания. Для нас это очень важно. Вместе мы справимся со всеми задачами, в том числе восстановления экономического потенциала Донбасса. Поверьте, для нас помощь важна не только в плане экономическом за это, безусловно, огромное спасибо но и также помощь моральная, поддержка, как это было в 2014 году, сказал Пасечник.

Лутугинский район и Ульяновская область заключили соглашение о сотрудничестве регионы стали побратимами. Договорились о поддержке практически во всех сферах жизни: экономической, социальной, культурной, спортивной.

Выяснилось, что крупнейшее бюджетообразующее предприятие Лутугинский научно-производственный валковый комбинат сильно пострадал от обстрелов украинских националистов. Ульяновские спецы приложат все усилия для восстановления его инфраструктуры.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

Мы приехали большой командой все руководители, чиновники областные и городские, последние две недели на месте работают представители муниципальных предприятий. Осмотрели объекты, которые надо восстановить. Лично оценил масштаб, дал соответствующие поручения. Ульяновские специалисты уже работают: восстанавливают электро-, водоснабжение и другое. Передали несколько единиц техники району автомобили УАЗ, КАМАЗ, погрузчик, также вручили подарки школьникам и многодетным семьям, рассказал Русских.

Во время рабочей командировки на Донбасс губернатор Алексей Русских посчитал своим долгом встретиться с парнями из 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, которые участвуют в спецоперации. Поздравил их с Днем ВДВ.

Напомним, Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом ЛНР, где проживает порядка 60 тысяч человек, три недели назад. На днях местные предприятия и магазины отправили в регион очередной гуманитарный груз: предприниматели выделили стройматериалы, инструменты, компьютеры и школьные учебники.

Дарья Косаринова