Вчера, 20 октября, в телеграм-каналах прошла информация о том, что и.о.министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева подписала распоряжение о том, что до 25 октября все служащие и работники ведомства обязаны привиться первым компонентом вакцины от коронавируса, до 15 ноября – вторым. Иначе их отстранят от работы без сохранения зарплаты.

В ответ на критику Исаева объяснила причины принятого решения. Она рассказала, что изначально в отделениях соцзащиты был введен предварительный прием посетителей с наличием ПЦР-тестов и QR-кодов, при этом сохранялся первичный прием без предоставления результатов подобных тестов.

- Но введя такие ограничения, мы также были обязаны принять меры по вакцинации сотрудников. Отмечу: наша отрасль стала одной из первых, чьи специалисты начали прививаться. И вакцинация внутри системы более чем оправданна - если мы требуем этого от посетителей, то и сами должны быть привиты, так ведь? Как можно просить от людей того, чего не будет у наших специалистов, - сообщила Исаева.

По её словам, сейчас вакцинацию от ковида прошли 5176 сотрудников, что составляет более 95% от штатной численности.

- Мы должны минимизировать риск заражения, как получателей мер поддержки и соцуслуг, так и наших специалистов. Именно такие меры позволят не допустить массового заражения, - считает Наталья Исаева.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева