Областной суд оставил в силе приговор 70-летнему жителю Инзенского района Юрию Б., который расстрелял прохожего и закопал в лесу.

Как сообщалось ранее, 60-летний житель Глотовки пропал без вести 23 августа прошлого года. Спустя три недели его труп нашли закопанным в лесу недалеко от разъезда Юловка. Как выяснено, в день исчезновения погибший выгуливал свою собаку. Неожиданно у него произошел конфликт с хозяином рядом располагавшегося домовладения. Во время ссоры тот расстрелял мужчину из охотничьего ружья марки «ИЖ-27» 12 калибра. Еще один выстрел он произвел в собаку убитого им человека, а потом вывез тела на мотоцикле в лес и закопал там.

Юрия Б. признали виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) и приговорили к 11 годам колонии строгого режима. В пользу матери и сестры погибшего он должен выплатить 2,2 миллиона рублей. Как сообщили в областном суде, мужчина и его адвокат пытались обжаловать приговор. Защитник просил переквалифицировать статью на превышение самообороны, потому что погибший якобы замахивался на Б. палкой с металлическими штырями, и тот вынужден был защищаться. Представитель потерпевшей стороны тоже не согласились с решением первой инстанции, сочтя его слишком мягким. Просил не засчитывать стрелку явку с повинной как смягчающее обстоятельство, потому что мужчина скрывал свою причастность вплоть до обнаружения тела. Коллегия областного суда выслушала все доводы, но приговор оставила без изменения.

Андрей Семёнов