Сегодня ночью стали известны итоги предварительного голосования «Единой России». Главной интригой этого этапа стало то, как распределятся голоса на свободных округах.
На Железнодорожном округе № 2 развернулась борьба между директором-руководителем аппарата Ассоциации юристов России Татьяной Хаханиной и действующим депутатом Гордумы Сергеем Федотовым. Судя по всему, лоббировал интересы эффектной блондинки главный юрист правительства Алексей Преображенский. Однако электорального ресурса им явно не хватило. Федотов обошел Хаханину на 55 голосов (309 голосов против 254).
Без мандата, вероятно, останется Александр Шерстнев, он в этом году решил променять Заволжский округ № 12 на № 34 в Ленинском районе, который стал вакантным после смерти директора Первой гимназии Алексея Клокова. С перевесом в 58 голосов — 406 против 348 — его обогнала директор Центра развития творчества детей и юношества им. А. Матросова Людмила Жигарина.
Пожалуй, самый обидный проигрыш у Хачатура Малхасяна на Заволжском округе № 6. По голосам Малхасян обошел своего ближайшего соперника, сержанта Темура Искандарова. Последний из-за участия в СВО получает бонус — + 25 % голосов к результату. Это и дало ему перевес в 25 голосов (Малхасян набрал 454, Искандаров — 383).
В комментарии 73online.ru Малхасян сказал, что останавливаться не планирует: «Работу не останавливаем на округе. Все, что обещал, доделаю. Потом будет видно».
Итог, конечно, неокончательный — кто-то может отказаться от участия в выборах:
— Сегодня на оргкомитете был утвержден и подписан список участников, которые набрали большинство голосов, включая бонусы участников СВО. Итоговый список будет ясен только после конференции «Единой России» (в конце июня или начале июля). За это время многое может измениться, кто-то может отказаться от участия в выборах, тогда место будет отдано следующему по списку. Однако замечу, что приоритет у тех, кто набрал большинство голосов на ПГ, — сказал руководитель исполкома партии Константин Долгов.