Ульяновская спортсменка Инна Тражукова завоевала "золото" чемпионата мира по борьбе. В финале она разгромила соперницу из Украины – 13:0. После поединка тут же позвонила родителям – и не смогла сдержать нахлынувших слез.

29-летняя спортсменка давно выступает на международной арене. Она участвовала в Олимпийских играх, завоевывала медаль Кубка мира, является трехкратным призером чемпионата Европы. Но вот мировой турнир в карьере выиграла впервые. Радостью тут же поделилась со своими главными болельщиками – родителями, позвонив им из Нур-Султана, где проходит чемпионат.

– Мы плакали от радости, когда Инна победила! А во время поединка жена так переживала, что не выдержала – даже вышла из комнаты, – рассказывает 73online.ru отец Инны и ее первый тренер Вячеслав Тражуков. – Но дочка молодец и выиграла за явным преимуществом – 13:0! Она сразу же нам позвонила, тоже плачет – мы уж ей сказали, чтобы успокоилась, потом и поговорим. Сейчас ждем Олимпийских игр (в Токио в 2020 году - прим. ред.), очень надеемся, что Инна там выступит.

По словам самой спортсменки, она до последнего не могла поверить, что победила.

- Эмоции сейчас зашкаливают. Только когда взяла последний балл, я поняла и поверила, что я веду, что я — чемпионка. Я первый раз поднимаю флаг России, раньше не получалось дойти до финала, а тут дошла. Это мой дебют на чемпионатах мира, - рассказала Тражукова журналистам.

Директор центра спортивной подготовки, заслуженный мастер спорта Александр Безручкин говорит, что главная цель Инны сейчас – Олимпийские игры.

– От новости о ее победе только положительные эмоции. Тражукова уже на протяжении двух олимпийских циклов является членом сборной команды России, из раза в раз она занимает первые–вторые места. В прошлом году легла на операцию – спортивная травма. Задача была пройти реабилитацию и вернуться в предолимпийский год, чтобы готовиться к Играм. Что она и сделала – вот уже чемпионка мира. В марте и апреле пройдут два турнира, на которых определиться, получит ли сборная лицензию на Олимпийские игры. Если получит, Инна будет конкурировать в своей весовой категории за право попасть на Олимпиаду.

Председатель федерации спортивной борьбы региона Артур Кшановский признается, что особо за Инну во время финала не переживал – спортсменка с самого начала уверенно вела поединок к победе.

– Конечно же смотрел финал – включил на телефоне трансляцию во время работы. Не было больших переживаний: Инна сразу взяла инициативу, набрала баллы и закрылась, поединок шел спокойно, с ее преимуществом. Для женской вольной борьбы в Ульяновской области – это самый значимый результат за всю историю! Для нас сегодня истинный праздник!

Поздравил Инну и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

- Наша землячка Инна Тражукова стала чемпионкой мира по вольной борьбе! От всей души поздравляю прославленную спортсменку! Красивая победа! Браво, Инна! - написал глава региона в соцсетях.

Для справки

Инна Тражукова - воспитанница ульяновской школы борьбы, в 2016 году выступила на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где в соревнованиях по вольной борьбе заняла пятое место. Является мастером спорта России международного класса, неоднократной чемпионкой России, победительницей и призером международных стартов в составе национальной сборной. Распоряжением Губернатора Ульяновской областио ее имя занесено на Доску почёта «Лучшие люди Ульяновской области».