Нарушения в работе ульяновского УМВД, допущенные в ходе расследования скандального «Диатомового дела», вошли в ежегодный доклад уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. 11 июня она вручила этот документ Владимиру Путину. Таким образом история, связанная с уголовным преследованием руководства Инзенского диатомового комбината, вышла на федеральный уровень.

Роберт Зиновьев- Это знаковое событие, - считает представитель защиты, московский адвокат Роберт Зиновьев. - «Диатомовое дело» попало в поле зрения федерального омбудсмена, что обеспечит усиленный контроль за расследованием и пресечет возможные явные злоупотребления в его ходе. Мы надеемся, что все это поможет добиться главной цели - закрыть это заказное и сфабрикованное дело.

Известный адвокат уверен: ситуация зашла так далеко именно из-за того, что в Ульяновской области попросту отсутствует должный контроль за работой следователей.

Следствие по «Диатомовому делу» длится уже два с половиной года. Обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах было выдвинуто еще в начале 2017-го, причем оно касается событий, произошедших в 2010-2011 годах. Следствие продвигается трудно, до сих пор не удалось установить даже сумму якобы причиненного ущерба. При этом представители потерпевшей стороны, Министерства образования и науки РФ, официально заявили о том, что у них нет никаких претензий к предприятию, что никакого ущерба не было.

- С моей точки зрения, следствие оперирует ошибочными цифрами и основывается на сфальсифицированных доказательствах, и потому зашло в тупик, - говорит Зиновьев. - Это длится уже более двух лет, и судебные перспективы этого дела очень туманны.

Дело уже находится на контроле в Генеральной прокуратуре РФ – это следует из официального письма заместителя генпрокурора Виктора Гриня ульяновскому сенатору Вадиму Харлову. В нем представитель надзорного органа касается одного из самых скандальных эпизодов расследования – обыска на комбинате, который провели сотрудники полиции в сопровождении вооруженных бойцов СОБР.

Видео с камер наблюдения

Все это привело к тому, что на предприятии был сорван рабочий день, комбинат понес убытки - более миллиона рублей. Несколько человек обратились за медпомощью - нахождение под дулами пистолетов для них обернулось сильным стрессом.

- Карсунским МСО СУ СК России по Ульяновской области проводится проверка по сообщению о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов при осмотре 24.12.2018 производственной площадки ОСЮ «Диатомовый комбинат», расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. К. Либкнехта, д. 13. В настоящее время окончательное процессуальное решение по материалу не принято. Следствием выясняются все значимые обстоятельства происшедшего. Правовая оценка действиям конкретных лиц и доводам заявителя о причинении ущерба предприятию в результате вынужденного простоя производственного процесса из-за проведения следственного действия будет дана по завершении проверочных мероприятий, которые в Генеральной прокуратуре РФ взяты на контроль, - пишет Гринь.

Между тем, Следственный комитет проводит еще одну проверку, связанную с «Диатомовым делом». Защита утверждает, что доказательства, которые легли в основу уголовного дела о мошенничестве, сфальсифицированы. Так, например, справка-исследование, в которой говорится о возможно причиненном ущербе, подписана экспертом Грачевой. Но независимая экспертиза, проведенная московским экспертным центром «Канон», показала, что подпись под ключевым документом делал совершенно другой человек. О результатах расследования узнаем в ближайшее время и проинформируем наших читателей.

Что говорится в докладе Татьяны Москальковой о «Диатомовом деле» (стр. 166, 167):

«К уполномоченному обратился владелец градообразующего предприятия в г. Инзе Ульяновской области Н. с жалобой на незаконное привлечение его к уголовной ответственности, волокиту и нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, а также на необоснованное изъятие у него большого количества производственных документов, отсутствие которых затрудняет хозяйственно-экономическую деятельность предприятия. Уполномоченный обратилась к Генеральному прокурору РФ с просьбой провести проверку и принять необходимые меры прокурорского реагирования. В ходе проверки доводы заявителя подтвердились, в адрес следственного органа внесено требование об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Ситуация, связанная с уголовным преследованием предпринимателя, остается на контроле уполномоченного».