Такие цифры озвучил губернаторр Алексей Русских 19 ноября. При этом, по итогам 2022 года власти намерены улучшить позиции до 94-95% по отношению к прошлому году.

Задача правительства сегодня - стабилизировать внутриполитическую и экономическую сферы. Россия вынуждена ограничить контакты с европейскими странами и выстраивать внутреннюю промышленную кооперацию.

Губернатор рассказал, как западные санкции повлияли на экономику Ульяновской области:

- Повлияли серьезно, учитывая, что наш регион богат на предприятия, которые производят комплектующие для автозаводов. Их доля в общем сегменте промышленности составляет 18%. С уходом иностранных компаний, которые владели заказами с АвтоВАЗа, ситуация ухудшилась. Это привело к тому, что наши предприятия остановились более чем на полгода - это, естественно, повлияло на индекс промышленного производства. На сегодняшний день индекс на уровне 90% по сравнению с 2021 годом. Мы ожидали, что он упадет даже ниже, но Правительством РФ были приняты меры по запуску производства на АвтоВАЗе и КАМАЗе, и сейчас предприятия (преимущественно Димитровграда) вновь запустились на полную мощь. Мы ожидаем, что индекс в целом по итогам 2022 года будет на уровне 94-95% по отношению к 2021-му. В принципе, это неплохой показатель в условиях, когда страна оказалась под давлением, - объяснил Алексей Русских.

Глава региона рассказал, что многие инвесторы ушли из Ульяновска, например в ПОЭЗ Заволжье предприятия остановлены полностью: например, «Бриджстоун», «ДМГ Мори», «Хемпель», «Вестас». Но есть все предпосылки для того, чтобы в следующем году вернуть утраченные позиции.

Дарья Косаринова