Сегодня свой день рождения отмечает экс-глава города Ульяновска, бывший депутат Госдумы, полпред нижней палаты парламента в Конституционном суде РФ, руководитель региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева и просто красивая женщина Марина Беспалова. Накануне праздника именинница дала интервью 73online.ru и ответила, что для неё значит по-настоящему быть счастливой, рассказала, почему ее тяготит обломовщина в родном городе и поделилась секретами своей привлекательности.

- Марина Павловна, как будете отмечать свой праздник в этом году? С кем? Где?

- Ничего необычного – в кругу семьи, с самыми близкими. Обязательно поеду к папе в деревню – ведь он главный виновник торжества.

- Каких подарков ждете?

- Все морщатся немного, когда слышат слова «Дорого внимание», но чем дольше живу, тем яснее понимаю, что это действительно так. Важно, когда люди помнят. Важно, когда стараются по-особенному выразить свое отношение. Когда не дежурно, от души. Наверное, поэтому наибольшее впечатление производят подарки от младшего поколения нашей семьи. У них нет средств на что-то дорогое, зато искренности - до неба. Это всегда очень трогательно.

- Любите ли сюрпризы?

- Конечно, но только приятные. Неожиданные положительные эмоции – это очень похоже на счастье.

- Самый большой подарок, который преподнесла жизнь - это...?

- Это, конечно, те силы и возможности, благодаря которым я смогла преодолеть тяжелый недуг. Благодаря которым я могу дальше жить, любить близких, работать. Жизнь – самый дорогой подарок. Вторая жизнь – еще дороже (Беспалова боролась с онкологией - прим.).

- Как вам удается совмещать - быть успешными политиком и счастливым человеком?

- Наверное, потому и удается. Заниматься любимым делом – это счастье. Счастье, которое наполняет тебя и проникает в другие сферы жизни.

- Как держите себя в такой прекрасной форме? В чем секрет вашей красоты и стройности?

- Никаких секретов – физкультура, правильное питание, положительные эмоции, полноценный отдых. Есть стереотип, что это сложно, что нужно как-то по-особенному себя дисциплинировать. На деле не так – сложно и дискомфортно тогда, когда по каким-то причинам «выпускаешь себя из рук», нарушаешь режим и привычные ритм и темп жизни. Организм сразу реагирует – мне так не нравится, давай как раньше. Жить здорóво – это здóрово и приятно.

- У вас много друзей? А врагов?

- Друзей не должно быть много. Как и врагов. Если много друзей, то человека на всех не хватает, отношения становятся поверхностными. Если много врагов, то, наверное, ты что-то делаешь не так.

- Если бы вы умели читать мысли, как бы этим воспользовались?

- Никак. Читать чьи-то мысли – это противоестественно. Как читать чужие письма. Тебе кажется, что ты получаешь какое-то знание, какое-то преимущество. Но на самом деле разрушаешь свою душу. И это бы сильно исказило картину мира, разрушило бы абсолютно все отношения. Кто из нас в сердцах не думал плохо о самых любимых людях? Все! Но у нас есть сила сдерживаться. Корректировать себя. А если бы близкие в этот момент негодований прочитали бы твои мысли – кому от этого было бы хорошо?

- Что является вашим главным достоинством? А недостатком?

- Наши достоинства – продолжение наших недостатков. Я принципиальная и волевая – одних людей это притягивает, других отталкивает. В одних ситуациях это дает мне преимущества, в других – лишает преимуществ. Медаль одна, стороны разные.

- Опишите себя пятью прилагательными?

- Помимо прилагательного из предыдущего ответа, это «заботливая», «энергичная», «ответственная» и «коммуникабельная». Нельзя быть на свете такой замечательной, но я вот есть! (смеется)

- Если бы можно было начать жизнь заново, что бы вы изменили?

- С одной стороны, можно много такого нафантазировать. О многом жалеешь. Но при этом прекрасно понимаешь, что в таком случае я была бы уже не я, это был бы уже другой человек. Хочу ли я быть другой? Нет.

- На что у вас не хватает терпения?

- Смотреть, как умный человек делает глупые вещи. Ну он же может и должен иначе, я же знаю! А он все равно продолжает. Это очень сложно вытерпеть.

- Владимир Кононов - хороший депутат Госдумы РФ? (был оппонентом Беспаловой на праймериз ЕР в преддверии выборов 2021 года, в итоге стал депутатом по одномандатному округу N187 - прим.).

- Недостаточно информации. И я тут не лукавлю – некоторые депутаты так работают – сосредотачиваются на каких-то больших лоббистских проектах, про которые долгое время ничего не слышно. А потом происходит какой-нибудь мощный прорыв – принимается закон или федеральная программа, над которыми депутат работал много лет, и приносит существенную пользу региону. В любом случае, каждому предстоит дать отчет перед избирателями – посмотрим.

- В чем главная прелесть Ульяновска? А недостаток?

- Прелесть в том, что он родной. Это дом, родина, тут все твое. Недостаток? Наверное, это нехватка драйва, энергетики. Хочется, чтобы он активнее развивался. Чтобы был чуть быстрее. Поменьше обломовщины.

- Что бы вы сами себе пожелали в свой день рождения?

- За здоровье уже был тост?

Дарья Косаринова