Приставы пытаются взыскать с предпринимателя Руслана Ильясова более 35 млн рублей. Долги он накопил в 2018 году из-за вынужденного простоя кинотеатра "Луна" в Засвияжье. Тогда по требованию прокуратуры его опечатали для устранений нарушений пожарной безопасности. 73online.ru поговорил с Ильясовым и узнал, как он планирует преодолевать свои финансовые трудности.

Похоже, что для ульяновского предпринимателя и сподвижника бизнес-омбудсмена Бориса Титова Руслана Ильясова вновь наступили непростые времена. В январе 2019 года отдел судебных приставов Засвияжского района Ульяновска открыл производство в его отношении. Задолженность по кредитным платежам составила 34,5 млн рублей, исполнительский сбор – еще 2,4 млн рублей.

Руслан Ильясов подтвердил информацию об этих долгах и рассказал 73online.ru о том, как сейчас преодолевает возникшие проблемы. Оказалось, что долг висит уже больше года – с того момента, как кинотеатр "Луна" закрыли по требованию прокуратуры. Тогда организация понесла убытки из-за оттока посетителей.

– Эта задолженность возникла, когда в 2018 году произошла история с пожаром в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, и наши кинотеатры закрыли на две недели. Когда мы выполнили все предписания, люди не знали, что мы открылись, несмотря на активную рекламу по городу. Поэтому у нас выпало 2-3 месяца по посещаемости и предприятие понесло убытки, – рассказывает Ильясов. – Эта непростая экономическая ситуация привела впоследствии к неплатежам банку, который сначала заблокировал нам счета, затем арестовал имущество. В настоящее время два юрлица – ООО "Армада-Фильм" и ООО "Армада-Фильм +" – находятся на стадии банкротства, мы работаем по вновь созданной организации ООО "Луна", и с ней все в порядке. Чтобы вернуть долг банку, нужно отработать еще какое-то время, сейчас я активно занимаюсь поиском инвестиций. Точную сумму задолженности сказать не могу, но весь объем средств мы вернем.

Согласно данным kartoteka.ru, ООО "Луна" было зарегистрировано в ноябре 2018 года с уставным капиталом в 10 000 рублей. Директором числится сам Руслан Ильясов, а учредителем с января этого года является руководитель аппарата реготделения "Партия Роста" и руководитель бизнеса в сфере оптовой продажи шоколада Рамиль Мязитов (ООО "Симбирск Трейд Хаус +").

Напомним, в 2018 году «Луну» наряду с некоторыми другими ульяновскими объектами массового пребывания (всего 19) закрыли по требованию прокуратуры до устранения противопожарных нарушений. Спустя две недели кинотеатр вновь открыл свои двери: там модернизировали технические системы здания и поставили новое оборудование. Об этом Ильясов сообщал в своих соцсетях.

А уже в начале этого года в Арбитражный суд Ульяновской области обратилась фирма из Ангарска (Иркутская область) ООО "Азия Синема - Сибирь", которая занимается поставками аудио- и видеоаппаратуры. Она заявила банкротный иск на 1,2 млн рублей в отношении Ильясова как гендиректора ООО "Армада-Фильм". Ситуацию в Арбитраже Ильясов комментировал 73online.ru так:

– Несмотря на общую сложную ситуацию в экономике, мы работаем над привлечением сильных финансовых инвесторов из Москвы и других крупных регионов, которые заинтересованы в долгосрочном развитии и кинобизнесе.

Руслан Ильясов – известный ульяновский предприниматель. В 90-х начинал бизнес с оптовой торговли лекарственными средствами, парафармацией и изделиями медицинского назначения. В 2005 году создал с нуля ООО "Атриум", самый первый в Ульяновске развлекательный комплекс "Пятое Солнце", которым руководил до 2009 года. В 2000-х занимался разработкой горных месторождений, месторождений строительного песка, которые обеспечивали все КПД и ЖБИ области. В 2011 году создал компанию "Меланж групп" в Москве, получил мастер-франшизы на шесть брендов одежды в Париже, однако через два года вышел из состава учредителей. ООО "Армада-Фильм" под брендами кинотеатров "Луна" и "Руслан" было создано в 2006 году. Сегодня Ильясов – партнер ведущих ульяновских экспортеров металлолома и зерна – компаний "СПК" и "Траст". В октябре 2016 года возглавил Ассоциацию ульяновского бизнеса, в настоящее время является председателем реготделения "Партии Роста" и "Деловой России".

Фото на главной: rost.ru

Дарья Косаринова