За день до истечения контрактов ульяновский хоккейный клуб объявил об уходе шести хоккеистов. Команду покидают Сергей Шебонкин, Рустам Тургунов, Сергей Филатов, Владислав Кузнецов, Антон Филимонов и Егор Норкин.

Наиболее чувствительной выглядит потеря 26-летнего форварда Кузнецова. В нынешнем сезоне на его счету 14 голов и 18 результативных передач, а также участие в «Матче всех звёзд» в Кемерово по окончании сезона. На клубном сайте сообщают, что хоккеист «идет на повышение». И присоединится к команде, с которой «вместе поборется за чемпионство». Наиболее вероятный вариант – действующий чемпион – хабаровский «СКА-Нефтяник». Вместе с нынешним наставником дальневосточников Михаилом Пашкиным он играл за «Волгу» в сезоне 2014/2015 годов.

29-летний защитник Филатов и 30-летний полузащитник Филимонов по информации с сайта «Волги» уже «согласовали контракты с другими командами на более выгодных условиях». Телеграм-канал «PROVolga» отправляет Филимонова в клуб «с севера страны». По нашей информации, архангельский «Водник» в игроках с таким амплуа не нуждается. Значит, с большой долей вероятности, хоккеисты отправляется в «Мурман». Официально о заключении контрактов с новыми игроками команды смогут не ранее 1 апреля.

Опытнейший 33-летний Шебонкин покидает клуб по истечению контракта, а уход 22-летнего Норкина в «Волге» сопроводили загадочной фразой про требующуюся перезагрузку. В этом сезоне молодой хоккеист принял участие в 21 матче и забил 4 мяча. Об их будущем, также как и о новом клубе Филатова, пока информации нет. Но последний якобы ведёт переговоры как минимум с одним из клубов, где недавно сменился тренер. Но таких команд в нынешнее межсезонье – не менее половины.

Наконец, Тургунов – единственный не местный игрок из перечисленных – уходит из «Волги» по семейным обстоятельствам. По крайней мере, официально. По данным инсайдеров же хоккеист продолжит карьеру в «одном из бывших клубов». Рустам – уроженец Красноярска и начинал играть в «Енисее», но также играл за «Уральский Трубник» из Первоуральска и столичное «Динамо». Наиболее вероятный вариант продолжения карьеры – клуб из Свердловской области.

Директор «Волги» Марат Шакуров напомнил, что год назад команду покинуло аж 9 игроков, но клуб вопреки ожиданиям выступил удачно и занял шестое место. В ближайшее время ульяновцы проведут переговоры с несколькими потенциальными новичками. Их имена и клубы, за которые хоккеисты выступали ранее, в «Волге» до принятия решений о контрактах пока не называют.

Равно как и не сообщают, связан ли уход игроков с финансовым положением команды. По имеющейся у нас информации, в ходе сезона в «Волге» были задержки по заработной плате до трёх месяцев.

Лучший бомбардир команды прошлого сезона Евгений Волгужев подтвердил, что остаётся в «Волге».

Игорь Кранцев

Фото: ХК Волга