В управлении Федеральной налоговой службы по Ульяновской области меняется руководитель. Игорь Мюрк, который занимал пост с 2016 года, назначен главным налоговым инспектором Республики Удмуртия. Информация об этом появилась на официальном сайте УФНС. Имя его сменщика в Ульяновске пока неизвестно.

Слухи о том, что Игорь Мюрк будет отправлен в отставку, ходили давно. Еще два года назад он привлек внимание силовиков в связи с уголовным делом о неуплате налогов ликеро-водочными предприятиями — ООО «Алкогольная производственная компания» и ООО «Альфа Люкс». Ответственность в итоге понесла заместитель Мюрка Ирина Прудникова, а его участие ограничилось лишь допросами. Тем не менее регион якобы посетила комиссия ФНС и решался вопрос соответствия руководителя занимаемой должности. Ходили слухи, что региону присмотрели нового налоговика из Москвы, однако прежний руководитель в итоге все же остался на посту.

27 мая стало известно, что отстоявший тогда свою репутацию Игорь Мюрк все же покидает должность. Он возглавил УФНС Удмуртии. Прежний руководитель Юрий Горюнов переведен на аналогичную позицию в Мордовию. Кто станет сменщиком Мюрка в Ульяновской области, пока остается загадкой — в УФНС сообщили, что имени нового руководителя еще не знают. Обязанности оставили исполнять замначальника службы Станислава Чиканова (на фото). Собеседники 73online.ru не исключают прибытие иногороднего руководства, но и Чиканова характеризуют как профессионала.

В Ульяновскую область Мюрк был назначен в 2016 году, когда налоговая служба не раз оказывалась в центре внимания — ежегодно из региона «сбегали» до десятка крупных налогоплательщиков. Предприятия вели свою деятельность здесь, а налоги предпочитали отчислять в бюджеты других субъектов — Москвы, Самары, Татарстана. Тогда в качестве основной причины своего «юридического переезда» компании называли неадекватное отношение к ним со стороны налоговиков, давление, которое на них оказывали официальные лица. Одной из основных задач Мюрка стала нормализация отношений между его ведомством и крупнейшими налогоплательщиками региона.

Справка 73online.ru:

Игорю Мюрку 51 год, он государственный советник РФ 2 класса. В налоговые органы пришёл в ноябре 1991 года, работал в инспекции по Ленинскому району. В 2008 году переведен в ИФНС по Железнодорожному району на должность начальника, в 2014 году вернулся в инспекцию по Ленинскому району и возглавил ее. В 2013 году награждён Знаком отличия «Отличник ФНС России». С 2016 года — руководитель УФНС России по Ульяновской области.

Дарья Косаринова