Финансовые проблемы ульяновского хоккейного клуба «Волга» увенчались уголовным делом - задолженность перед игроками, тренерами и сотрудниками превысила 20 млн рублей. Накануне в офисе клуба прошли обыски и выемка документов, сообщают осведомленные источники 73online.ru. Пока дело возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа руководства АНО ХК «Волга».

Информацию о визите силовиков 73online.ru подтвердил пресс-секретарь «Волги» Игорь Кранцев: «К новому клубу претензий нет. Были запрошены документы по старому юрлицу, мы их предоставили». Сейчас по документам хоккеисты трудятся в АНО «Клуб по хоккею с мячом «Волга», директором которой является Марат Шакуров, а новое юридическое лицо «Волги» было создано 15 октября.

В следственном управлении Следственного комитета России по Ульяновской области 73online.ru сообщили, что уголовное дело возбуждено по факту невыплаты заработной платы. По версии следствия, с марта по сентябрь 2018 года свои заработанные деньги не получили 97 человек, сумма задолженности превысила 20 млн рублей. Официально обвинение пока никому не предъявлено, дело заведено по факту.

В указанный период АНО ХК «Волга» возглавлял Василий Пищулин, президентом клуба был Сергей Дементьев. В конце июля губернатор Сергей Морозов отправил в отставку все руководство клуба - Дементьева, Пищулина и главного тренера Вячеслава Манкоса - с формулировкой за "невыполнение поставленной задачи". На тот момент из-за финансовых и организационных проблем ХК «Волга» покинули почти все игроки основного состава, под угрозой оказалось участие клуба в Суперлиге. Перед игроками, тренерами и сотрудниками осталась задолженность по заработной плате за прошлый сезон, у клуба возникли проблемы с погашением налоговых платежей - общая сумма долгов превысила 13 млн рублей. На место Дементьева был назначен вице-премьер Павел Дегтярь. После того, как Дегтярь покинул правительство, позиция президента клуба остается вакантной по сей день.

Месяц назад силовики уже проводили обыски в квартире Сергея Дементьева. По информации 73online.ru, силовиков интересовала деятельность Сергея Дементьева на посту президента хоккейной «Волги».

Карина Богданова

Фото: mosaica.ru