Игроки основного состава ульяновского клуба Эмиль Бихузин и Никита Симиргин приняли решение продолжить карьеру в других командах. Предложения о переходе есть и у ряда других хоккеистов. При этом, руководство клуба сохраняет спокойствие.

В расцвете сил

И Бихузин, и Симиргин – выпускники областной хоккейной спортшколы 1995 года рождения. Молодежка в своё время прогремела на юношеском уровне, став чемпионом страны, а до суперлиги добрались трое её игроков. Уроженец областного центра Артём Бутенко в родном клубе надолго не задержался – уехал в столичное «Динамо», с которым дважды стал чемпионом страны уже на высшем уровне, а в минувшем сезоне завоевал ещё один золотой титул в качестве игрока кемеровского «Кузбасса». Димитровградцы Бихузин и Симиргин играли в Ульяновске.

Правда, первый пробовал пробиться и в столицу, и в Иркутск, но каждый раз возвращался в «Волгу». В минувшем чемпионате страны он сыграл 20 матчей, забив 18 голов. Часть игр пропустил из-за травмы, и болельщики сетовали, что высокого скоростного форварда команде явно не хватает, а Бихузин получил приглашение из «Байкала-Энергии» и отказываться не стал.

Эмиль Бихузин (с мячом)

Симиргин с первых дней появления во взрослом хоккее с мячом прочно занял позицию в обороне. При этом, Никита неплох и при розыгрыше стандартных положений – в прошедшем чемпионате страны у него семь забитых мячей. Могучий удар хоккеиста – одна из его визитных карточек. В амбициозном столичном «Динамо» старательного парня, наконец, оценили.

Никита Симиргин (№57)

Кто больше?

Директор «Волги» Марат Шакуров говорит, что Бихузин и Симиргин, безусловно, важные игроки, но удержать их было непросто – бюджет «Волги» около ста миллионов рублей. У клубов, куда переходят Эмиль и Никита – в два-три раза больше. По крайней мере, такие данные у Шакурова:

- Мы сделали игрокам предложения о новых контрактах. В частности, в семье у Бихузина недавно родился ребёнок, и мы пошли на повышение зарплаты, только, видимо, в другом клубе предложили ещё больше. И как удержать хоккеиста?

Марат Шакуров (в светлом)

Стоит отметить, что контракты заключаются до мартовского финала чемпионата страны. Если договор заключён больше, чем на один сезон, в качестве даты завершения соглашения будет значиться 31 марта того или иного года.

- Мы ведём переговоры с игроками. Многие согласились подписать новые контракты, - констатирует Шакуров, не называя имен. – Они будут обнародованы после 1 апреля, когда истекут старые соглашения и вступят в силу новые.

При этом, Марат Растямович не исключает, что помимо Симиргина и Бихузина возможны и другие потери. Приобретения тоже должны быть – одной перспективной молодёжью ведущих игроков не заменить. Финансирование клуба на будущий сезон, по по его словам, останется примерно на том же уровне. В нём – как бюджетная составляющая, так и спонсорские средства. На форме «Волги», в частности, есть логотипы компаний «СамараТрансСтрой», «УльяновскТрансСтрой», «Т-плюс» и «Свияжской Строительной Компании» – той самой, что строила «Волга-Спорт-арену». Конкретные цифры вложений из того или иного источника клуб не называет, и подобную скрытность проявляет не только «Волга». И не только клубы по хоккею с мячом.

Контракты с продолжением на следующий сезон в «Волге» до последнего момента были только у молодых талантов Кирилла Королёва и Семёна Плюхи. Пригласить их другой клуб может только после выплаты компенсации, а вот если соглашение закончилось, игрок безо всяких обязательств перед работодателем может сменить команду.

Плюха и Королёв (в масках)

Семейные узы

Кстати, уход Симиргина и Бихузина – не первая потеря «Волги». Другая случилась совсем уж незаметно. Речь об Андрее Глотове. 22-летний уроженец Хабаровска провёл за «Волгу» 16 матчей и отметился лишь одним точным пасом.

Андрей Глотов (в центре)

Хоккеист Глотов известен, скорее, своим происхождением. Его отец, крупный бизнесмен Виктор Глотов – на дружеской ноге с бывшим заместителем председателя Федерации хоккея с мячом России, а ныне министром спорта Кемеровской области Сергеем Мяусом. Вот, кстати, любопытный материал об их дружбе.

Сергей Мяус в свою очередь – в приятельских (и даже родственных) отношениях с экс-наставником «Волги» Александром Савченко. Тем самым, что за месяц до старта чемпионата России принял предложение возглавить хабаровский клуб, а незадолго до окончания сезона был оттуда уволен.

Александр Савченко

Всё это время Андрей Глотов раз за разом получал шанс проявить себя в «Волге» под руководством Равиля Сиразетдинова.

Равиль Сиразетдинов

Кстати, болельщики ульяновского клуба в голосовании в ТГ-канале признали Глотова лучшим полузащитником: «Видимо, Андрей обладает внушительной армией поклонников, которые активизировались в последние минуты голосования», – считают в клубе.

Савченко, по нашей информации, мог вернуться в Ульяновск на замену Равилю Сиразетдинову. Или как спортивный директор «Волги» – пока эта должность вакантна. Бывший игрок, который просил не называть его имя, к возможному возвращению тренера относится негативно, как, впрочем, и ко всему, что происходит в клубе в последние три сезона после отставки Сергея Горчакова:

- При Сергее Вячеславовиче у нас был коллектив. Знаю, что многие игроки хотели прийти в «Волгу», но на всех не хватило бы денег и места в составе, а сейчас обстановка в клубе далека от идеальной.

Однако, Савченко может получить работу и в другом клубе – у аутсайдеров из «СКА-Уральского трубника» тоже есть к нему интерес. Горчаков же с прошлого сезона руководит новосибирским «Сибсельмашем» – эта команда обошла «Волгу» и стала девятой.

Что дальше?

Десятое место после прошлогоднего шестого – уж точно не прогресс. Хотя, были у ульяновцев и успехи. Например, выход во второй этап Кубка России и яркая игра в четвертьфинале с «Байкалом-Энергией». Крупная победа в Мурманске, где сложно любому сопернику. Или рекордные семь мячей от Евгения Волгужева в матче с «Родиной». Да и визиты губернатора Алексея Русских на матчи и в раздевалку – это было что-то новое, как и развлекательная программа для зрителей на финише сезона.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в раздевалке "Волги"

Но были и провалы – две неудачи со «Стартом» и казанским «Ак Барс – Динамо». Крупные поражения от иркутян и архангельского «Водника» после достойных результатов с теми же соперниками годом ранее…

В 2024-м позади «Волги» оказались вернувшиеся в элиту абаканские «Саяны», испытывавший финансовые трудности «СКА-Уральский Трубник», вечный аутсайдер последних лет кировская «Родина» и заполярный «Мурман», который уже объявил об отставке тренерского штаба.

- В этом сезоне «Волга» сделала огромный шаг назад, – считает экс-капитан ульяновского клуба Денис Цыцаров, – у команды есть крытый ледовый дворец и все возможности для полноценных тренировок, а вместо «плей-офф» – десятое место. В клубе явно нездоровая обстановка. В прошлом сезоне из «Волги» ушло сразу шесть игроков. Причём, большинство – местные. Теперь ушли два лидера, от игры которых многое зависело. Такое ощущение, что профессиональный клуб превращается в команду областного уровня.

Действительно, из стана «Волги» доходят слухи о конфликтах. В частности, между капитаном Русланом Галяутдиновым и руководством. Обе стороны информацию опровергают. Будем надеяться, что внутренние скандалы – лишь рабочие эпизоды, которые имеют место в любом коллективе.

Руслан Галяутдинов (в центре)

Кстати. Мимо финала – это и про молодёжную «Волгу», занявшую в подгруппе пятое место. В решающей стадии соревнований в Иркутске ульяновских хоккеистов не было. Но если бы вышли, поехали бы? Ответ отнюдь не очевидный – год назад команда заветную путёвку завоевала, но на турнир в Абакан не поехала. Клуб оправдал отказ от поездки некими «непредвиденными обстоятельствами». Волжане тогда оказались единственной командой, не поехавшей в столицу Хакасии. Наставника молодёжного состава Фёдора Тонеева уволили, а сам он, подтвердив факт ухода, от комментариев отказался.

Тем временем, основная «Волга» томит болельщиков в ожидании. Как минимум, о том, кто останется, а кто покинет состав. Клубу в нынешнем году, кстати, 90 лет. Согласно официальным данным, в 1934 году на заводе имени Володарского, откуда и берёт свои истоки хоккейная «Волга», появилась команда.

«Ударить в лужу лицом», как это случилось в ноябре в Димитровграде, в новом сезоне никак нельзя. По словам Марата Шакурова, руководство региона поставило цель не просто сохранить команду, а выступить достойно. Уходящие игроки есть и в других командах: конец марта-начало апреля – самое время для трансферов.

Игорь Кранцев,

Фото: ХК «Волга», ХК «Кузбасс», ХК «СКА-Нефтяник», ХК «Водник», ХК «Енисей».