Региональное минприроды не подтверждает затягивание сроков оздоровления Свияги — проекта, который обойдется федеральному бюджету в 600 миллионов рублей. Ведомство ждет проектно-сметную документацию и надеется начать работы уже в нынешнем году. Тем не менее, согласно первоначальным планам, ПСД должна была быть готова еще в прошлом году. Экологи разнятся в оценках: одни утверждают, что возможная задержка не повлияет на состояние реки, другие, напротив, бьют тревогу: Свияга умирает, и оздоровлением нужно было заняться «еще вчера».

Проект «жив»

Региональное правительство сообщало, что в 2021 году будет разработана проектно-сметная документация (ПСД) по экологической реабилитации Свияги, а работы пройдут в 2022-2023 годах. В водоохранной зоне собирались убрать лишнюю растительность, провести глубокую очистку дна от иловых осадков.

Однако в СМИ появилась информация, что оздоровление затягивается: работы в нынешнем году якобы не начнут — только в следующем. В минприроды Ульяновской области говорят, что все же надеются на нынешний год. «Продолжается разработка проекта расчистки первой очереди — от посёлка Вырыпаевка до Минаевского моста. Как только проект будет готов, начнутся работы. Рассчитываем, что в этом году», — пояснили в ведомстве.

Можно предположить, что определенное отставание от графика все же есть: изначально планировалось, что работы над проектно-сметной документацией будут завершены в 2021 году.

Геоизыскания закончены

Проект очистки курирует ФГБВУ «Центррегионводхоз», подведомственное Федеральному агентству водных ресурсов (Росводресурсы). В бюджете организации заложены средства на реабилитацию рек. По заявке региона, которую подает профильное министерство, объект включается в реестр оздоровления, которое проходит за счет федеральных средств.

«Центррегионводхоз» самостоятельно проводит торги и выбирает подрядчиков. Ранее организация уже реализовала в Ульяновской области проекты по очистке рек Барыш и Усть-Урень.

В апреле 2021 года учреждение разыграло тендер стоимостью в 3 млн рублей на проведение инженерных изысканий для расчистки Свияги у Вырыпаевки. Победителем стало московское ООО «Экотектор». Учредители — Александр Казачков (80%) и Виктория Федосеева (20%), она же является директором. По данными kartoteka.ru, выручка организации за 2021 составила 121,8 млн, чистая прибыль — 7,6 млн р.

По информации сайта госзакупок, компания принимала участие более чем в 300 конкурсах. Она специализируется на инженерных гео- и гидроизысканиях, строительстве, ремонте и обслуживании дамб, составлении проектно-сметной документации. За последние пару лет выиграла конкурсы на строительство дамбы в Астраханской области (5 млн), занималось разработкой ПСД для расчистки русла реки Сара в Ярославской области (4,5 млн), реки Иловли в Вологде (15 млн рублей) и т. д.

На Свияге компания провела инженерногеодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания — то есть все исследования, необходимые для подготовки проектно-сметной документации по проекту расчистки русла.

Представитель ФГБВУ «Центррегионводхоз» Екатерина Салищева пояснила, что подготовкой документации занимаются специалисты отдела проектирования ведомства, коммерческие компании не привлекаются.

Сделают чистой и глубокой

Расчистка Свияги в Ульяновске будет проходить в три этапа, сообщили в минприроды. На первом работы пройдут на участке от посёлка Вырыпаевка до Минаевского моста, на втором — от ТЭЦ-1 до посёлка Мостовая. Запланированы работы по углублению дна, выемке донного грунта. Последний этап — от Минаевского моста до ТЭЦ-1, здесь предполагаются природоохранные мероприятия. Проект преследует две цели: оздоровить реку и исключить вероятность подтопления домов и участков, расположенных рядом со Свиягой.

Стоимость реабилитации составит примерно 600 млн рублей. Точная сумма будет определена после завершения работы над ПСД. Проект полностью финансируется из бюджета ФГБВУ «Центррегионводхоз».

В 2020 году власти планировали после расчистки Свияги оборудовать на берегу общественные пространства, парковые зоны. В министерстве пояснили, что концепция национального городского парка «Семь жемчужин» еще не готова. Над некоторыми участками уже ведутся работы, например, обустройство набережной возле ЖК «Аквамарин», другие требуют идейной доработки. В любом случае о благоустройстве можно говорить после завершения расчистки реки. Все предложения будут вынесены на общественные обсуждения.

Экологи ждут проект

Эксперт ОНФ, экс-глава регионального Росприроднадзора Александр Каплин считает, что Свиягу необходимо расчистить как можно скорее. «Реализовывать проект надо было еще вчера. Проблема обсуждается с начала двухтысячных годов. Река действительно умирает. Я не видел исследований, но знаю, что в некоторых местах толщина ила уже больше, чем воды. Механическая очистка русла — крайне жесткая мера, «хирургическое вмешательство». Но река настолько заилена, что щадящие методы бессильны. Если оставить все как есть, наши дети будут воспринимать Свиягу как болото, а внуки и вовсе могут ее не увидеть», — высказал свои опасения Каплин.

Председатель комиссии региональной Общественной палаты по вопросам экологии и охране окружающей среды Лев Левитас считает, что расчистка русла необходима, но не видит проблемы в том, что сроки могут сместиться. «Свияга в критическом состоянии уже лет 30, и один-два года задержки работ на ее состояние особо не повлияли бы. Что касается методов очистки, то необходимо дождаться, когда будет готова проектно-сметная документация», — сказал Лев Левитас.

Эвелина Роженцева