Свой второй матч в рамках Кубка России ульяновская команда проводила в гостях против «Нефтехимика». Это была первая игра для «жёлто-чёрных» после отставки Рината Аитова и назначения Сергея Жукова. Эмоциональная встряска футболистам помогла — «Волга» одержала победу со счётом 2:1.

Успеть за семьдесят часов

Начиная с 30 октября этого матча ульяновские болельщики ждали с особым интересом — так уж совпало, но именно в День тренера (есть и такой праздник) в «Волге» произошли большие перемены. Днём Ринат Аитов уступил место Сергею Жукову, а вечером было объявлено, что ассистентом Сергея Николаевича станет Андрей Афанасьев. Именно ему придётся руководить футболистами «Волги» от бровки в Нижнекамске — ведь новый главный тренер ульяновцев по-прежнему не отбыл длительную дисквалификацию за излишнюю эмоциональность. С момента появления информации о назначении Афанасьева до стартового свистка не прошло и трёх суток.

Афанасьев в какой-то степени даже более именит, чем его шеф — у Андрея Игоревича четыре игры в составе сборной России. Жуков подобным похвастаться не может. Афанасьев, в отличие от Жукова, дважды выигрывал бронзу чемпионата страны — в «Торпедо» в 1991-м и в «Спартаке» в 1995-м. Турнир второго по силе отечественного эшелона футболист Афанасьев также выиграл дважды — с ЦСКА в далёком 1986-м и спустя двенадцать лет с подмосковным «Сатурном».

В этом клубе и появился тренерский дуэт «Жуков-Афанасьев». Вместе эти специалисты спасли от падения в пропасть «Томь». Напомним — сибиряки не играют сегодня в Лучшей Лиге Мира только из-за финансовых проблем.

Сергей Жуков буквально сразу обозначил — отставание от спасительного четырнадцатого места в Чемпионате в семь очков вовсе не приговор. И назвал команду боеспособной. Безусловно, такие слова должны были мотивировать игроков и, что называется, позволить им облегчённо выдохнуть. Новый наставник в них верит. Само собой, его ассистент того же мнения. Иначе бы не было Андрея Игоревича в команде.

Добиваться жуковского «уважения от всей лиги» предстояло начинать в Нижнекамске. И не в матче Чемпионата страны, а в кубковой встрече.

Начать с фундамента

Жуков играл на позиции опорного полузащитника (за «Торпедо» у него всего один забитый мяч), Афанасьев трижды попадал в список «33 лучших игроков сезона» как один из защитников. А потому можно было предположить, что выстраивать игру команды новый тренерский штаб начнёт от обороны. Тем более и тренер вратарей — Александр Кузнецов — в заявке остался.

Как раз с решения по «позиции номер один» и предстояло начать – опытнейший Андрей Климович в игре с махачкалинским «Динамо» получил травму, заменивший его 17-летний Денис Еремеев «на адреналине» провёл отличный матч и даже попал в символическую сборную тура. Но сможет ли он начать матч с первых минут, да ещё и на выезде, и не дрогнуть? Или довериться более опытному, но давно не игравшему Семёну Морозову? Летом в игре как раз с «Нефтехимиком» голкипер пропустил гол с центра поля, который будет ещё долго сниться ему в кошмарах. В итоге выбор был сделан в пользу молодости.

Кто-то может сказать: «Да ну его – этот Кубок! Всё равно команды не из элитного дивизиона почти не имеют шансов на победу». Как доказательство — кубковый матч между «Камазом» и «Енисеем», который прошёл в Набережных Челнах накануне. По сравнению с матчем Чемпионата страны обе команды почти полностью поменяли составы. И если челнинцы играли дома, то «Енисей»-то прибыл как раз из Нижнекамска, что совсем рядом с городом автостроителей. Значит, сибиряки специально отправили из дома с десяток новых футболистов, а остальных выслали домой — готовиться к другим матчам.

А вот «Волге» сейчас делить матчи на важные и не очень не приходится. В Нижнекамске от ульяновской команды ждали как минимум борьбы. Ну и чудес от нового тренерского штаба.

Кто на Новикова?

Если в Ульяновске — революция, то «Нефтехимиком» по-прежнему руководит Кирилл Новиков. Против его отца, заканчивавшего карьеру во Владикавказе, Жуков и Афанасьев успели сыграть в 1991-м. Вот такой любопытный факт. Самому наставнику «Нефтехимика» тогда было 10 лет.

К очной встрече с «Волгой» его команда подходила с хорошим настроением — четыре матча кряду без поражений с подвигом на последней минуте во встрече с «Енисеем»: нижнекамцы сравняли счёт на последней минуте. В Кубке страны волей жребия на первой стадии у «Нефтехимика» был куда более простой соперник, чем у «Волги» — с любителями из ставропольского «Агросоюза» проблем не возникло, 3:0 в пользу «Нефтехимика». При этом татарстанцы свой матч проводили в гостях, тогда как встреча «Волги» с «Рубином» — в Ульяновске. Так что в какой-то степени справедливо, что теперь уже «Волга» отправилась в гости. Хотя, конечно, в нынешней ситуации поддержка трибун футболистам бы не помешала. Как и новому тренерскому штабу.

Тайм имени Ефремова

Уже на третьей минуте хорошо знакомый ульяновским болельщикам Максим Барсов, ныне выступающий за «Нефтехимик», проверил на прочность дебютировавшего в Кубке страны Еремеева — Денис надёжен. Спустя пять минут по воротам «Волги» опасно бьёт капитан нижнекамцев Вагиз Галиулин – он в 2018-м завоёвывал Кубок России с сенсационным клубом «Тосно», в заявке которого был тогда и Денис Кутин. Сейчас они оказались по разные стороны баррикад, а мяч после удара Галиулина пролетел мимо.

«Волга» отвечает трёхходовкой «Гапечкин — Ефремов — Билалов». Последнему не удалось как следует пробить по мячу, но Андрей Афанасьев наградил своих новых подопечных аплодисментами. Спустя пару минут Дмитрий Ефремов бьёт по воротам «Нефтехимика» уже сам — мяч по замысловатой траектории опускается в сетку за спиной вратаря хозяев.

«Нефтехимик» наращивает обороты, и вот уже Барсов бьёт буквально с трёх метров — угловой! А вот с дальним ударом у хозяев получается лучше — Павел Котов на 24-й минуте точен.

Спустя десять минут произошёл, пожалуй, самый дискуссионный момент матча — вышедший далеко из ворот голкипер хозяев Андрей Голубев сбивает Ефремова, который вполне мог выходить к пустым воротам. Казалось бы — бесспорное удаление. Но судья ограничился жёлтой карточкой. Афанасьев у скамейки «Волги» недоумённо качает головой. Но Ефремов сам наказал соперника — ещё один удар почти в ту же самую точку ворот, и «Волга» впереди — 2:1.

Тайм в красных цветах

Во втором тайме обошлось без забитых мячей. Зато было много эмоций и споров. На 56-й минуте игрок «Нефтехимика» Алексей Бердников фолит на Чингизе Магомадове из «Волги», извиняется перед соперником и, казалось бы, спокойно принимает заслуженную жёлтую карточку. А уже через несколько секунд видит перед собой карточку красную. «За что?» — недоумевает футболист. «Уж не за вратаря ли в первом тайме?» — рассуждают в многочисленных чатах болельщики. В общем, к арбитру Константину Юданову много вопросов и у той, и у другой команды.

Не в полном составе заканчивала игру и «Волга» — Александр Гапечкин за 10 минут до финального свистка полетел в сумасшедший подкат, увидел перед собой второй «горчичник» и отправился отдыхать. Здесь вопросы уже не к судье — к игроку «Волги». Игра в итоге заканчивается с результатом, зафиксированным после первого тайма — 2:1 в пользу «Волги».

Наша команда с новым тренерским штабом и 17-летним вратарём в основном составе впервые в истории выходит в 1/8 Кубка России. Пусть даже в том числе и из-за экспериментальной формулы турнира. Вездесущие блогеры после игры делают снимок счастливого Сергея Жукова, смотревшего матч с трибуны. Шестого числа Сергей Николаевич будет уже у бровки — «Волге» играть в Москве с «Родиной» и пытаться в этом матче сократить разрыв до предпоследнего места в «Лучшей Лиге мира».

А в 1/8 «Волге» предстоит встретиться с «Кубанью», игра пройдет в Краснодаре, ориентировочно 16 ноября.