Депутат Госдумы Виталий Милонов, известный своей недавней поездкой в зону СВО и хайповыми новостными поводами (в частности, сегодня он внес законопроект о запрете смены пола без медицинских оснований), вступился за профессора Евгения Белого. Напомним, ученый был уволен из УлГУ за публикации в своем телеграм-канале «Наука и университеты».

В своем обращении к генпрокурору России Игорю Краснову эпатажный парламентарий заявил, что этот инцидент является «вопиющим нарушением законности и конституционных прав граждан» и попросил проверить все обстоятельства скандального увольнения.

— Авторская точка зрения профессора Белого не связана с его трудовой деятельностью в качестве профессора государственного университета, в связи с чем ее нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины либо деловой этики. Тот факт, что автор в своем телеграм-канале высказывал личное мнение о дискуссионных проблемах высшей школы, не совпадающие с официальной точкой зрения Минобрнауки России, а также репостил в социальных сетях результаты журналистских расследований и общественного контроля… не дает правовых оснований для трудовой дискриминации заслуженного научного работника и преподавателя, — считает Милонов.

Депутат подчеркнул, что Евгений Белый «самоотверженно и результативно трудился в стенах вуза 26 лет, имеет очевидные заслуги перед российской наукой и воспитал не одно поколение профессионалов, опыт которых востребован нашей страной».

Ранее за профессора заступились депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Артем Кирьянов. Ректор УлГУ Борис Костишко также отреагировал на скандал, пояснив свою позицию.

Виктория Чернышева