Арбитражный суд Ульяновской области обязал ООО "Акцент" и Корпорацию развития региона за свой счет провести работы по сохранению "Жилого дома" на Рылеева, который является объектом культурного наследия. Этого добилось управление госохраны памятников по руководством Шарпудина Хаутиева.

Решение было принято в конце марта. Ведомство Хаутиева потребовало провести ремонтно-реставрационные работы и восстановить исторический облик "Жилого дома" на Рылеева, 34. Это здание (архитектор Ф. Ливчак), построенное в 1910-е годы, является объектом культурного наследия регионального значения. В январе в здании произошел пожар, были частично уничтожены и обрушены деревянные конструкции кровли над центральной частью и перекрытия. Сохранившиеся деревянные конструкции и перекрытия обгорели и закопчены. Внутри здания повреждена отделка из гипсовых панелей и частично штукатурка.

Собственниками помещений в здании являются ООО "Акцент" и Корпорация развития Ульяновской области, у них заключены охранные обязательства. Управление госохраны объектов культурного наследия потребовало от собственников провести техническое обследование здания, разработать проектную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ и провести их. Областной арбитраж удовлетворил эти требования.

Фото: блог Шарпудина Хаутиева