Мэрия Ульяновска намерена потратить миллиард рублей на строительство дороги в Засвияжье, которая разгрузит Московское шоссе от пробок. Новый участок протяженностью 2,8 км свяжет Сельдинское шоссе с трассой А151 Цивильск – Сызрань в районе поворота на полигон ТБО.

Проектирование выполнило ООО «Инждор» для МБУ «Стройзаказчик» (договор №93-2021 от 12.07.2021), технические материалы опубликованы в конце октября 2022 года в газете «Ульяновск сегодня».

ООО «Инждор» зарегистрировано в 2013 году, учредитель и директор — депутат городской думы Ульяновска Владимир Парамонов. За 2021 год компания показала выручку в 44,7 млн рублей, прибыль — 4,2 млн рублей. Организация, например, проектировала дорогу к МБИР в Димитровграде, готовила документы для капремонта автодороги «Ульяновск-Димитровград-Самара», работала при строительстве дорог в аэропорту в подмосковном Раменском.

Проект обошелся региону в 13,8 млн рублей и выполнялся по муниципальной программе развития дорожного хозяйства. Документация проходит проверку в госэкспертизе. После утверждения финальной версии и доведения лимитов финансирования город совместно с Минтранспорта начнет расторговывать контракт на непосредственно строительные работы. Точная стоимость договора будет определена после экспертной оценки. Финансироваться объект будет предположительно по одному из нацпроектов — то есть из федерального бюджета.

Александр Хаджибаев— От нас сейчас ждут итогового проекта и сумм на строительство, — сообщил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев. — Стоимость данной дороги на 1 ноября 2022 года составляет 1 190 710 970 рублей.

Новый участок станет дублером для Московского шоссе и в теории разгрузит его от пробок в районе поселка Дачного и кольца Вещевого рынка. На сегодня альтернативы въездному пути в город по данному направлению нет.

— Целью для проектирования является развитие дорожно-транспортной инфраструктуры города и создание благоприятных условий проживания жителей Засвияжского района в связи с ростом жилищного строительства, — пояснил необходимость появления новой дороги Александр Хаджибаев.

По проекту четырехполосная дорога на примыкании к федеральной трассе будет сужаться до двух полос, по нормативам ширина одной полосы составит 3,5 метра. Ширина обочин — не менее 2,5-3 метров. Расчетная скорость движения на данном участке берется в пределах 120 км/ч. Покрытие проезжей части будет выполнено из асфальтобетона.

От трассы Цивильск — Сызрань дорога пройдет напрямую к перекрестку Сельдинского шоссе с Магистральной улицей (она строилась как объездная на время ремонта моста в Дачном) с выходом на путепровод через железнодорожные пути. В этом месте проектом предусмотрена кольцевая развязка. Хотя в официально опубликованной документации началом трассы указана улица Сельдинская, по факту она проходит на удалении от планируемого места строительства развязки — в середине поселка Дачный.

Кроме того, на новой дороге построят еще два двухполосных кольца — в качестве задела на будущее и в соответствии с Генпланом развития Ульяновска.

Новая трасса будет относиться ко второй категории, пропускная способность таких дорог составляет в районе 6 тыс. машин в сутки. Проектируемая пропускная способность кольцевых развязок — 17,5 тысячи автомобилей в сутки.

Строительство будет сопряжено с реконструкцией существующих линий электроснабжения, сетей канализации, прокладкой трубопровода, выносом газопровода. Вдоль участка установят оцинкованные металлические опоры освещения со светодиодными светильниками.

Согласно ранее опубликованным планам, строительство пройдет в 2023 году. Участок станет частью проекта по разгрузке городских улиц: снизить нагрузку также поможет новая магистраль, полностью дублирующая Московское шоссе с проездами между корпусами УАЗа и выходом на улицу Азовскую.

Татьяна Лисицына

Скрин: google.com/maps