Повышенное напряжение в Цильнинском районе дошло до руководства "Единой России". Секретарь регоделения Василий Гвоздев достаточно жестко отреагировал на публикацию 73online.ru и в ультимативной форме потребовал от главы района Вячеслава Салюкина либо опровергнуть информацию о том, что он пытался подкупить бывшего главу районной администрации Ханяфи Рамазанова, либо подать в отставку со всех партийных должностей.

В конце прошлой недели 73online.ru написал, что в сети появилось видео, на котором Ханяфи Рамазанов фактически обвинил Вячеслава Салюкина в попытке дать ему взятку. На камеру Рамазанов рассказал, что Салюкин позвонил ему около года назад и попросил о встрече. На следующий день фермер пришел к нему в кабинет и достал крупную пачку купюр – Рамазанов разглядел в ней пятитысячные, но что за сумма была, не знает. Судя по всему, речь идет о том периоде, когда Салюкин еще не был председателем совета депутатов и главой района, а занимался своим КФХ. Попытка 73online.ru выведать у бывшего сити-менеджера подробности этой темной истории закончилась ничем - Рамазанов отказался говорить об инциденте.

На этот материал тут же отреагировало руководство регионального отделения "Единой России", членом которой является Вячеслав Салюкин. В пятницу, 12 апреля, в сети была распространена копия письма за подписью секретаря Василия Гвоздева, в котором партийный функционер, ссылаясь на статью 73online.ru, потребовал от главы Цильнинского района опровергнуть сведения, обвиняющие его в преступлении. Гвоздев апеллирует к уставу партии, согласно которому член "ЕР" обязан в ответ на публичные обвинения защищать свою честь, достоинство и репутацию. В случае если обвинения подтвердятся и дискредитируют партию, Салюкин должен немедленно подать в отставку со всех партийных должностей. Секретарь реготделения также отметил, что исполком партии подготовил проект заявления в правоохранительные органы с целью привлечь к ответственности тех, кто распространил данные обвинения.

В беседе с журналистом 73online.ru Василий Гвоздев подтвердил подлинность документа и заявил, что Вячеслав Салюкин обязан ответить на обвинения цильнинского "бабая" Ханяфи Рамазанова:

- Официальной информацией мы не обладаем, поэтому опираемся на публикацию СМИ. Считаю, что человек, которого обвиняют в подобных вещах, должен или опровергнуть это и подать в суд, в частности на Рамазанова, либо, если это так, уйти со всех партийных должностей. Со своей стороны скажу, что в этом случае мы будем разбираться через фракцию "ЕР", от которой он выдвигался на должность, и рассматривать вопрос лишения его поста главы района. Вообще, это вопрос к органам внутренних дел. Но от Салюкина очень жду каких-либо письменных пояснений. Если он не виноват, то партия его будет защищать. Если он виновен, то пожмем друг другу руки, а дальше пусть с ним органы разбираются.

Впрочем, 73online.ru выяснил, что Вячеслав Салюкин особо и не занимает каких-либо высоких партийных должностей - он рядовой член местного политсовета. Салюкину 63 года. Он действующий руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: занимается выращиванием зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы. Почетный гражданин Цильнинского района, Заслуженный фермер России, в 2016 году занесен во Всероссийский реестр «Книга Почета».

На момент подготовки публикации г-н Салюкин был не доступен для комментариев, в настоящий момент он находится в командировке в Курске.

Дарья Косаринова