Независимый депутат Гордумы, Сергей Гулькин бросит вызов ставленнику президента Алексею Русских на выборах губернатора. В Новом городе, где находится округ политика, началось формирование штаба, сообщают источники 73online.ru.

Сам Гулькин в разговоре с журналистом не отрицает своего желания участвовать в губернаторской кампании, но говорит, что "еще ничего не решено", ведутся переговоры с потенциальными спонсорами. Об основных пунктах предвыборной программы будущий кандидат пока не распространяется. Впрочем известно, что это будет борьба за трезвый образ жизни, максимально возможный запрет на продажу алкоголя, развитие молодежного досуга и спорта. Пока неясно, как Гулькин намерен преодолеть муниципальный фильтр (процедуру сбора подписей депутатов из муниципальных образований). Официальный старт предвыборной гонки облизбирком объявит в эти дни.

35-летний Сергей Гулькин в гордуме второй созыв подряд, после исключения из "Единой России" был избран в 2020 году как самовыдвиженец к неудовольствию многих единороссов. Он работает директором компании по поставкам технологического оборудования для пищевой промышленности "Темп" из Самары. В "нулевых" начинал свою карьеру в аппарате Заксобрания, был председателем Молодежного парламента и лидером "Молодой Гвардии". Именно с того времени Гулькин прослыл борцом с рюмочными, нелегальными парковками и незаконной продажей алкоголя подросткам, позже к ним добавились кальянные. В последнее время он часто критикует исполнительную власть Ульяновска и задает неудобные вопросы полиции.

По итогам прошлого года депутат указал в декларации 642 тысячи рублей дохода (53 тысячи рублей в месяц), в личной собственности нет машин и жилья.

Прошлогодняя избирательная кампания Гулькина в гордуму по округу №16 проходила в борьбе с молодежными группировками. Хулиганы расписывали фасады домов ругательными надписями в адрес Гулькина, прокалывали автомобильные шины его помощников и угрожали расправой. Чтобы победить, Сергей был вынужден включить все свое обаяние — ходить по квартирам жителей, встречаться с родителями в школах, помогать медикам, участвовать в детских праздниках. Говорят, что избиратели симпатизировали не только Гулькину, но и его возлюбленной Дарье (девушка — тренер по плаванию грудничков).

В результате борьбы Сергей набрал 1502 голоса, получил мандат и возглавил комитет по муниципальному контролю и охране окружающей среды.

Дарья Косаринова