Сегодня, 17 июля, губернатору Алексею Русских исполняется 54 года. В праздничном интервью глава региона рассказал, как предпочитает отмечать дни рождения, смог ли перестроиться на «ульяновский график» и почему отпускает подчиненных пораньше, есть ли у него любимый ресторан и сколько уже денег он привлек для области.

— Как планируете провести этот день? Будете ли отмечать, в каком кругу, где и как?

— В вопросе праздников я очень консервативен. Провожу их всегда в кругу семьи — жена, дети, мама, зять, внуки. Бывает, нашу компанию разбавляют близкие друзья. Место не имеет значения. Часто отмечаем мой день рождения на даче — с традиционными шашлыками. И этот раз — не исключение, тем более что день рождения в воскресенье. Но большого значения своим дням рождения не придаю — это еще один повод собраться всем вместе и побыть с любимыми людьми.

— В первом своём интервью после назначения в апреле 2021 года вы заявили, что с тех пор, как прибыли на родину Ленина, работаете без сна — очень плотный график. Также упоминали, что тяжело просыпаетесь спозаранку. Сейчас удаётся высыпаться? Сколько часов спите?

— Я сумел перестроиться на «ульяновский график» — поборол «совиную натуру» и научился вставать гораздо раньше. Но засыпаю все равно поздно — вечером мое самое «рабочее» время, я допоздна работаю с документами. Стараюсь высыпаться — это важно для работоспособности, но мне хватает 5-6 часов для чувства бодрости в течение всего дня.

— Ваши подчиненные рассказывают, что в сравнении с ритмом работы прошлого губернатора, нынешний темп более сдержанный. Говорят, что редко теперь задерживаются на работе после 18.00, стали больше проводить время с семьями, отдыхать. Чем обусловлен такой подход?

— Считаю, что люди должны полноценно отдыхать, чтобы полноценно работать. Плох тот руководитель, который не может организовать работу коллектива так, чтобы они все успевали сделать в рабочее время. Нормальный график позволяет людям быть эффективными на работе, защищает от выгорания, дает возможность побыть с родными, заняться детьми. Мы все так яростно пропагандируем семейные ценности, но многие ли реально задумываются про то, что их сотрудники — чьи-то мамы, папы, жены, мужья?

Я стараюсь беречь людей. Кадровый голод — не выдумка, и выгорают обычно лучшие — самые ответственные, работоспособные, готовые взять на себя больше других. Можно отработать их ресурс и выкинуть на свалку. Можно — беречь, растить, поддерживать. В первом случае в коллективе будут задерживаться и процветать бездари и приспособленцы, во втором — талантливые люди, заточенные на результат. Мне нужны вторые.

Сам я пока не научился быть полностью функциональным — задерживаюсь на работе допоздна — много работаю с документами, провожу встречи, на которые не хватило времени в течение дня, но стараюсь минимизировать число людей, которым из-за этого приходится задерживаться на работе — отпускаю домой всех, вплоть до секретарей.

— Как у вас складываются отношения с главой Ульяновска Дмитрием Вавилиным? Как оцените эффективность его работы на посту? В ходе еженедельных аппаратных совещаний нередко от вас звучит критика в адрес городской власти.

— Отношения с Дмитрием Вавилиным — абсолютно рабочие, как и с любым управленцем в регионе. Дмитрий Александрович — глава областного центра, в котором проживает половина населения региона. Безусловно, вопросов и критики в его адрес от жителей в разы больше, чем в адрес любого другого главы. И критика эта, зачастую, заслуженная. Ведь нерешённых проблем в городе действительно немало — общественный транспорт, точечная застройка, экология, благоустройство. Люди редко пишут в соцсетях или в общественные приемные благодарности: если проблем нет, значит, городское хозяйство работает. Ну и хорошо. Значит, все в порядке. Если что-то идет не так — звонят во все колокола и обращаются во все инстанции. Безусловно, таких обращений по объективным причинам больше от жителей Ульяновска, чем, к примеру, от жителей Базарного Сызгана. Поэтому и спрос с Вавилина чаще, чем с Ширманова. Но с моей стороны это не огульная критика, а обсуждение и поиск решений проблемных вопросов в Ульяновске.

К сожалению, муниципальной властью, в том числе и Ульяновска, не всегда эффективно исполняются ранее данные поручения — это становится предметом заслуженной критики, и такие случаи — неприемлемы, с ними я буду и дальше бороться.

— Скоро стартует избирательная кампания в ЗСО, выборы в 2023 году. Каким вы видите будущий состав Законодательного собрания? Кто там будет, по-вашему мнению, из действующих депутатов востребован, а кто не нужен?

— Важно, каким будущий состав ЗСО видят жители региона. Мне бы очень хотелось, чтобы это был рабочий орган, заточенный на поиск оптимальных и эффективных путей развития региона, а не на пустой пиар. По персоналиям — пусть решают избиратели. Я свой выбор сделаю в день голосования.

— Вы — член КПРФ, числились в домодедовской партийной ячейке. Не стали регистрироваться в Ульяновске? Почему?

— Я возглавил регион, потому что мне доверил эту задачу президент, чуть позже на выборах меня поддержали жители области, и моя задача — действовать в интересах каждого, кто живет здесь, невзирая на его политические или какие бы то ни было другие пристрастия. У политических партий — свои задачи, и зарегистрировавшись здесь, я был бы обязан действовать в интересах одной из них. Это для меня неприемлемо. Я обязан сохранять политический нейтралитет.

— Прежде вы говорили, что будете равноудалены от всех партий, главная задача — консолидировать все здоровые и конструктивные политические силы. А с оппозиционными политиками в регионе сегодня вы общий язык нашли? Согласны ли вы с тем, что звучащая критика в ваш адрес — прививка вакцины, которая вырабатывает иммунитет? У вас он уже выработался, кстати?

— Я не очень понимаю слово «оппозиционный» в данном контексте. Предположим, есть политик, депутат, которому не нравится какое-то конкретное мое решение, и он высказывает это публично. Он оппозиционный? Я считаю, нет. Мне важна и интересна конструктивная критика, я готов прислушиваться к замечаниям и корректировать решения.

Или есть политик, которому, что бы я ни делал, все будет не так — это оппозиция? Этот человек заботится о благе людей или просто создает для себя дешевый пиар?

Я ко всем политическим силам отношусь ровно, но тратить время на популистов не считаю нужным. В этом мало конструктива.

— За год работы в Ульяновской области сколько вы уже привлекли денег в регион, считали?

— Я работаю год и три месяца, за это время дополнительно из федерального бюджета удалось привлечь более 5 миллиардов рублей.

Средства пошли на заработную плату, борьбу с пандемией ковида, на строительство детской инфекционной больницы, организацию внутрипоселковой газификации в населенных пунктах региона, уличного освещения, ремонт и строительство системы водоснабжения, закупку лекарств и оснащение новым медицинским оборудованием больниц, на развитие транспорта, в том числе, закупку автобусов и так далее.

Еще 10,5 миллиарда мы привлекли за этот год в качестве инвестиционный вложений.

Плюс к этому, только последние переговоры на ПМЭФ и «Иннопроме» принесут региону в ближайшее десятилетие порядка 24 миллиардов рублей. Эти средства будут вложены в экономику области в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов по созданию нового ветропарка и локализации зернового терминала, элеватора, мельничного комплекса, фабрики по расфасовке томатной пасты, производства макаронных и кондитерских изделий на территории Ульяновской области.

Итоги 2022 года мы будем подводить ближе к Новому году, когда, как мы рассчитываем, федералы одобрят целый ряд наших заявок на важные и необходимые региону инфраструктурные проекты.

— А по жизни деньги считаете, они любят счёт?

— Считаю, но не могу сказать, что деньги — краеугольный камень в моей жизни. Есть вещи гораздо более важные, и их очень много.

— Редакция внимательно изучила ваши социальные сети до прибытия в Ульяновск. И нам показалось, что раньше вы были легче, улыбчивее и даже будто счастливее — вот вы с буханкой свежего хлеба, вот в смешной спортивной шапочке, тут — на охоте с друзьями. Что вдруг случилось в вашей публичной риторике и где же вы настоящий? Это статус губернатора диктует условия быть более закрытым?

— Моя жизнь изменилась, а с ней и соцсети. Посты посвящены тому, что действительно, занимает мои мысли, мое время — это встречи с людьми, решение конкретных проблем, работа с федеральными министрами и инвесторами… А в свободное время я успеваю позаниматься спортом, сходить в поход с молодежью, сыграть в футбол с коллегами — и это тоже есть на моих страницах. Поэтому и раньше, и сейчас я — настоящий.

— Полгода назад на пресс-конференции вы обещали исправить тренд своей команды на закрытость для СМИ. Удалось, как считаете?

— Не до конца, но мы работаем над этим.

Ваше личное главное достижение за жизнь - это…? А поражение?

— Главное достижение — моя семья, дети, которыми я бесконечно горжусь, внуки, которых очень люблю. Среди неудач не было таких, которые можно назвать «главными поражениями в жизни», надеюсь, и не будет.

— Вы азартный человек? В каких делах и вопросах?

— Я всегда стараюсь добиться результата. Пока не достигну цели, не могу успокоиться. Считаю, что главный азарт — достичь вершины — в работе, в учебе, в спорте. Если не получается с первого раза, значит, надо пробовать еще, искать новые пути, прикладывать больше усилий. В этом азарт и вдохновение.

— Вы — футбольный болельщик, играете сами. Что для вас значит выход «Волги» в ФНЛ? Расскажите подробнее про личное желание и потребность им помогать, в том числе и финансово.

— Я рад и горд за ребят и за Ульяновск. Считаю, что живущие здесь люди достойны самого лучшего, в том числе и лучшей футбольной команды. Готов помогать им в этом всеми доступными для меня средствами, в том числе личными деньгами.

— Как ваши успехи в освоении нового для вас направления — лыжероллеров?

— Это очень хорошая физическая нагрузка, которая задействует все мышцы за короткий период занятий. Плюс дает возможность привести мысли в порядок — это для меня важно.

— Где вы питаетесь при таком интенсивном графике? Ходите ли вы в ульяновские рестораны? И какой у вас лично рейтинг местных заведений?

— Завтракаю и ужинаю дома, обедаю — на работе, в нашей столовой вкусно готовят. По ресторанам не хожу, не успеваю.

— Какое место на карте нашего региона вам полюбилось больше всего? Есть место силы?

— Очень много красивых мест в Ульяновской области. В свободное время стараюсь побывать везде. Выбрать трудно — цветущие дикие пионы в Радищевском районе, фантастическое Юловское озеро в Инзе, уникальные отложения мелового и Юрского периода в Ундорах, Поливановская реликтовая аллея рядом с Акшуатом, да и вид на красавицу Волгу из окна рабочего кабинета — разве не чудо? Но, пожалуй, местом настоящей силы, трогающим самые заветные струны души, дарящим вдохновение и чувство полета, стала для меня Никольская гора в Сурском районе. Я побывал там в день святого Николая вместе со своими ближайшими друзьями и буду возвращаться туда снова и снова, чтобы получать этот заряд созидания и силы.

Дарья Косаринова