В Ульяновске открылась VIII Всероссийская летняя Универсиада 2022. Официальная часть с приглашенными звездами (спортивным комментатором Геннадием Черданцевым и музыкантом Burito) пройдет вечером на стадионе «Труд». А утром на Соборной площади стартовал массовый забег, в котором приняли участие ульяновские вип-персоны и именитые спортсмены.

К стартовой площадке любители бега начали стягиваться к 9 утра. На площадь пришли самые спортивные ульяновские политики — губернатор Алексей Русских, глава минспорта Рамиль Егоров, председатель регионального правительства Владимир Разумков, замгубернатора Александр Коробко, начальник городского управления физической культуры и спорта Николай Скобелин.

В числе вип-гостей были российский борец вольного стиля, олимпийский чемпион по вольной борьбе, двукратный чемпион мира, президент Российского союза спортсменов Давид Мусульбес и двукратная чемпионка мира по художественной гимнастике Мария Нетёсова.

В очередной раз в Ульяновск приехал звездный футболист Дмитрий Сычёв. Он признался, что сегодня «будет много спорта и футбола», а завтра отправится в водное путешествие по Волге. Сегодня Сычёв сыграет на стадионе «Труд» в футбол вместе с командой правительства Ульяновской области.

Алексей Русских рассказал, что футбольный матч будет «дружеским, а не за победу — пообщаться, поиграть в удовольствие». Глава региона выйдет на поле в качестве нападающего. Также Русских поделился, что три раза в неделю бегает кроссы по 7-8 километров, старается на природе — асфальт не любит.

Участников забега разогрели зарядкой от фитнес-инструктора Ольги Кузнецовой.

После этого губернатор дал всем бегунам напутствие и признался, что изначально хотели сделать забег на пять километров, потом — на три и в итоге остановились на двух (дистанция проходила по эспланаде и Венцу до Колизея и обратно).

«Давайте уже побежим!», — заявил Дмитрий Сычев, после чего участники вышли на старт. Вип-персоны прибежали дружно, под флагом Универсиады. После этого по традиции сделали групповое фото.

Вечерняя программа на стадионе «Труд» начнется в 16.00.

До 17.00 здесь будут работать интерактивные площадки — ВФСК «Готов к труду и обороне», где все желающие смогут проверить свои силы в выполнении нормативов, Олимпийского совета Ульяновской области и Конфедерации единоборств с показательными выступлениями спортсменов, презентационные площадки Школы Единоборств «MALKHASYAN TEAM» и фитнес-клуба «Cube». Также интерактивную площадку представит «Мир спорта», организаторы которой установят бобслейную трассу и мини-столы для тенниса.

В 17.00 начнется товарищеский футбольный матч между командами Правительства Ульяновской области и сборной Универсиады (2х15 минут).

17.40 пройдет торжественная церемония открытия VIII Всероссийской летней Универсиады.

С 18.30 до 19.40 будет выступать Burito.

Виктория Чернышева