Губернатор Ульяновской области Алексей Русских подвел итоги уходящего 2022 года в эфире телеканала «Репортер73»: признался, что было самым сложным в работе. Как нам показалось, наиболее живой и интересной в интервью стала часть разговора о личном - глава региона рассказал, где проведет новогоднюю ночь и каких подарков ждет под елочкой.

Алексей Русских рассказал, что на этот Новый год никуда не уезжает (в прошлом году отмечал праздник у себя дома в Москве - прим.):

- Я остаюсь в регионе. Как и многие, встречу Новый год здесь, в теплой семейной обстановке. Город Ульяновск тоже готовится - украшаются елки. Пусть на этот раз он [Новый год] будет не таким радостным и шумным, как в обычное время - все-таки сейчас идут военные действия, но тем не менее праздник состоится.

На вопрос, остался ли в памяти губернатора какой-то особенный подарок на Новый год, Русских ответил, что это поделки или рисунки внуков:

- Допустим, в прошлом году, мой внук, которому три года, подарил мне мой портрет - нарисовал сам! Я думаю, что в этом году меня должна нарисовать уже внучка - ей немного больше года.

Глава Ульяновской области пожелал всем мира, добра, спокойствия: «Чтобы те семьи, чьи родственники ушли на СВО, скорейшим образом встретили их целыми и невредимыми. Я уверен, что это так и случится - победа будет не за горами».

На все денег не хватает

Критика ульяновцев по поводу комфортной городской среды в адрес муниципальных властей всегда рикошетом задевает руководство региона. Все беды губернатор видит в серьезном недофинансировании, но обещает постепенно проблему решать:

- Надо серьезно и системно работать. Недовольство будет всегда. Наша задача в том, чтобы его было как можно меньше. В основном это связано с недостатком финансовых ресурсов. Если бы были другие возможности, конечно, купили бы сотни новых трамваев и троллейбусов. Но эту проблему решаем: до конца года закупаем 50 новых автобусов, потихонечку будем уходить от частных маршрутных такси, где не совсем комфортные условия и несоблюдение расписания - сделаем ставку на муниципальные предприятия. Что касается уборки дорог и улиц, то на сегодняшний день только для Ульяновска приобретается порядка 60 единиц техники, она скоро выходит на линии. Я уверен, что недовольств жителей будет гораздо меньше.

С недовольными начнут разговаривать

Алексей Русских считает, что недовольные властью есть всегда, а вот консенсус искать придется:

- Решения находить придется только путем диалога. Ни от кого нельзя отгораживаться, со всеми нужно договариваться, искать компромиссы. В конечном итоге вся работа идет не во вред, а во благо.

5 лет на расселение

Русских сообщил, что на сегодняшний день из ветхого и аварийного жилья расселили 2500 человек, к концу 2023 года ключи от новых квартир получат еще 1500 жителей. По заявлению губернатора, к концу 2027 года «проблему должны закрыть».

- К сожалению, еще остается большая очередь по предоставлению жилья детям-сиротам, но над этим мы системно работаем. Принят закон о возможности произведения выплат, эти деньги можно потратить на покупку недвижимости, - сказал он.

Построим новые самолеты

По мнению главы области, промышленные предприятия дают большие перспективы, а профессиональные кадры для наших заводов нужно готовить буквально с детского сада:

- Сейчас я дал поручение, чтобы особое внимание уделили направлению радиотехника - откроются соответствующие кружки для детей. С учетом того, что в регионе много промышленных предприятий, в том числе которые занимаются радиоэлектроникой, им нужны специалисты. Для авиастроения тоже большие перспективы: только на «Авиастар» требуется дополнительно 3000 сотрудников. Кроме того, в ближайшее время в регионе будут строиться и другие самолеты! Нам нужны будут кадры.

Центр Ульяновска перекопают и встретят туристов

В 2023 году для культурной сферы региона грядут важные события - окончание затянувшихся работ в Ленинском мемцентре, который окрестили долгостроем, и масштабный ремонт исторического центра. Как заявил Алексей Русских, это повысит привлекательность области для туристов, которые оставят у нас деньги.

- На отрасль культуры заложено около 3 млрд рублей. Мы будем продолжать ремонтировать ДК, должны закончить реконструкцию Ленинского мемориала, серьезно подойдем к обновлению исторического центра Ульяновска - нам необходимо привлекать туристов, это неплохая составляющая для пополнения доходной части бюджета. Сейчас туристический поток в регион составляет 500 тыс. человек, думаю, планку нужно повысить до миллиона. Нужно уделить внимание ремонту культурных объектов в районных центрах, потому что доступность должна быть одинаковой как в сельской местности, так и в городах, - добавил он.

Глава региона сказал, что правительство ведет переговоры со всеми авиакомпаниями, которые работают в России. В следующем году откроется новое направление в Махачкалу, в Калининград, в Минск: «Будем еще искать возможности для расширения маршрутной сетки». По воде приоритет - запуск сообщения с Казанью и Самарой, но в целом «Великий Волжский путь» требуется оживлять от Нижнего Новгорода до Астрахани, считает губернатор. По государственной программе есть возможность обновить портовую инфраструктуру и закупить новые судна.

- Нам надо сделать все, чтобы движение в Ульяновской области было бурным! - сказал Русских.

Власть пускает газ

Тема социальной газификации в регионе стоит на особом контроле - до 100%-го покрытия еще далеко. На выручку приходят корпорации:

- Каждый месяц мы пускаем газ все в новых населенных пунктах и надо сказать большое спасибо компании «Газпром». Конечно, своими силами мы с этой задачей справлялись бы еще лет 10-15, сейчас я вижу, что с нынешними темпами проблему решим в ближайшие три-четыре года. Мы очень быстро это делаем.

Мусорный бизнес переформатируется

В 2023 году в Ульяновской области начнется масштабное строительство нового мусорного полигона, ожидается, что регион почти насовсем откажется от захоронения отходов.

- Я лично проанализировал все полигоны и работу региональных операторов, с каждым мы провели переговоры. Для себя приняли решение, по какому пути будем двигаться и как наводить порядок. Во второй половине января 2023 года заключим соглашение с РЭО, начнем строить не просто новый полигон, а даже технопарк, где будет проводиться 100%-ая сортировка, отбор вторичного сырья, максимально его вовлечем в переработку, используем компост, захоронения будут минимальными - такая наша конечная цель. Дорожную карту и план мы определили. все собственники ульяновских предприятий подтвердили свое желание инвестировать. За два-три года ситуация кардинально изменится, - заверил Русских.

Дарья Косаринова