В Ульяновской области зафиксировано 40 случаев отравления пивным напитком «Мистер сидр». 16 человек скончались. Алексей Русских распорядился об оказании материальной и психологической помощи семьям пострадавших и погибших.

Число пострадавших в Ульяновской области от отравления алкогольсодержащими напитками продолжает расти.

- По последней информации, пострадавшие есть в Димитровграде, Ульяновске, Новой Малыкле. 16 человек скончалось, 14 пациентов находятся в стационаре ФМБА России в Димитровграде, трое в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП), один человек — в Ульяновской областной клинической больнице, еще один — в ЦК МСЧ. За жизнь каждого борются врачи, - сообщил глава региона Алексей Русских.

Минздрав региона разослал специальные инструкции для экипажей скорой помощи при обнаружении пациентов с отравлениями любой этимологии. В стационарах области созданы резервные терапевтические, гемодиализные и реанимационные койки.

В ЦГКБ — 20 терапевтических и 5 реанимационных, в димитровградском стационаре ФМБА России — 20 терапевтических и три реанимационные койки, в центре специализированных видов медицинской помощи — 10 коек на базе профильного токсикологического отделения.

Усилили дежурство в профильных стационарах: к приему пациентов полностью подготовлено токсикологическое отделение УОКЦСВМП. Всем родственникам погибших и пострадавших будет оказана материальная и психологическая помощь. Соответствующие указания даны органам социальной защиты.

По предварительной информации, среди пострадавших есть несовершеннолетняя девушка. Правоохранителям предстоит выяснить, как она приобрела алкогольсодержащий напиток. Губернатор Русских поручил руководителям муниципалитетов, чтобы народные дружины с приглашением общественности и сотрудников МВД провели профилактические рейды по всем пунктам продажи алкоголя, начиная с так называемых «разливаек».

Ольга Шестаковская