Глава минздрава Сергей Панченко готов оставить свой пост и снова стать главным внештатным онкологом Ульяновской области. Такое предложение поступило ему сегодня от губернатора Сергея Морозова. Как скоро произойдет ротация и кто займет место Панченко, пока неизвестно - ему нужно передать дела.

Освободить Сергея Панченко от занимаемой должности и направить его на борьбу с онкозаболеваниями предложил сегодня губернатор Сергей Морозов на выездном совещании регионального правительства, проходящем в онкодиспансере. Глава региона хочет усилить работу в области онкологии, для чего будет выделен главный внештатный специалист. Морозов считает, что Панченко - единственный человек, который обладает достаточным профессионализмом и опытом, чтобы возглавить это направление. По словам губернатора, в Ульяновской области довольно остро стоит проблема с онкозаболеваемостью, и эту ситуацию надо исправлять, начиная от профилактики и заканчивая лечением.

В беседе с журналистом 73online.ru сам Сергей Панченко заявил, что готов сосредоточиться на онкологии, но как скоро он покинет минздрав, не знает. «Необходимо передать дела», - сказал он. Кто станет новым министром здравоохранения Ульяновской области, пока непонятно.

Заслуженный врач России Сергей Панченко возглавил ульяновское здравоохранение в августе 2018 года, сменив на посту министра Рашида Абдуллова, ставшего фигурантом уголовного дела о закупках лекарств. Кандидатуру Панченко предложила Медицинская палата. Ранее он на протяжении 10 лет руководил областным клиническим онкологическим диспансером и покинул кресло главврача в 2017 году из-за низких показателей по региону. До назначения министром Сергей Панченко значился главным внештатным онкологом Ульяновской области.

Во главе регионального минздрава Сергей Панченко то и дело подвергался критике - и со стороны губернатора, и со стороны депутатов ЗСО. Однако главврачи в частности и медицинская общественность в целом изо всех сил поддерживали министра. Но это ему не помогло: на одном из последних аппаратных совещаний в "Белом доме" глава региона сообщил, что он назначил служебную проверку в минздраве из-за срыва поставок бесплатных лекарств льготникам, и пообещал Сергею Панченко отставку.

Елена Скворцова