Губернатор Сергей Морозов обсудил реализацию задач, которые поставил Президент РФ Владимира Путина, с рабочей группой по социальному благополучию и здравоохранению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой инфекции и объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусом.

- Мы обязательно выполним поручения Президента. На региональном уровне мы уже приняли ряд решений. Например, я лично обратился ко всем работодателям с просьбой отпустить по возможности людей на дистанционную работу, особенно женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Также мы будем приостанавливать деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, иных досугово-развлекательных заведений. Планируется ввести меры по запрету курения кальяна в кафе, барах и ресторанах, - сказал глава региона.

Напомним, ранее Сергей Морозов поручил ввести до 12 апреля «домашний режим» для жителей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Им будут оказаны все меры адресной социальной помощи.

Чтобы поддержать работающих в исполнительных органах государственной власти, принято распоряжение губернатора об организации специального режима служебного времени. Практически в каждом ведомстве часть работников будет переведена на дистанционную работу. Среди них: сотрудники старше 65 лет, беременные женщины, инвалиды, лица страдающие хроническими заболеваниями, опекуны и родители одного или более детей, многодетные родители и те, кто воспитывает детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

По состоянию на 25 марта в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области исследовано более 300 тест-систем. В регионе также действует отлаженный механизм по дистанционному открытию больничных листов и выписке рецептов на льготные лекарственные препараты для отдельной категории граждан.

На средства федерального бюджета сейчас закупают десять аппаратов искусственной вентиляции легких на общую сумму 16 млн рублей. На сегодняшний день в регионе три пункта обсервации, 400 аппаратов ИВЛ, 203 инфекционные койки, в случае необходимости их число будет увеличено.