Губернатор Сергей Морозов продолжает держать в курсе ситуации с коронавирусом в Ульяновской области. По его словам, сейчас в регионе ожидают результаты повторных тестов уже у 15 человек, анализы которых показали наличие COVID-19. Напомним, ранее стало известно о новых возможных случаях заражения в Карсуне, где вернувшаяся из отпуска в Арабских Эмиратах медсестра не соблюдала карантин и вышла на работу.

- Пока результаты повторных анализов не вернулись. Но уже сегодня мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы минимизировать возможные последствия, - сообщил Сергей Морозов в субботу, 4 апреля.

Глава региона заявил, что лично возглавил оперативный штаб по Карсунскому району. Там ведется забор тестовых анализов у контактных лиц. Они есть в Карсуне, Сосновке и Нагаево. Запас необходимых расходных материалов достаточный и рассчитан на тысячу образцов.

Параллельно проводятся противоэпидемиологические мероприятия: дезинфекция общественных мест, отходов и сточных вод. Мероприятия завершат в течение недели, поэтому Морозов просит карсунцев соблюдать строжайшую самоизоляцию.

- Тех, кто наплевательски относится к своему и чужому здоровью, остановят дополнительные посты патрульной службы, у них есть право штрафовать за нарушение режима. Прошу отнестись с пониманием к таким мерам. На въезде в район выставляются дополнительные посты ГИБДД. Если ситуация в муниципалитете будет ухудшаться, мы введём режим ЧС, - предупредил губернатор.

По словам главы региона, также принято три важных решения: движение общественного транспорта, в том числе межмуниципального, не останавливается; жизненно важные предприятия, список которых определило правительство Ульяновской области, будут работать; после завершения каникул дети переходят на дистанционное обучение.

Напомним, ранее стало известно, что медсестра Карсунской районной больницы 10 марта вернулась из отпуска в ОАЭ. По возвращении она сразу приступила к работе, не соблюдая двухнедельный карантин. 30 марта у медсестры появились симптомы ОРВИ с повышением температуры, она ушла на больничный. Только спустя четыре дня, 2 апреля, у нее амбулаторно взяли тест на коронавирус, госпитализировав в инфекционное отделение Центральной городской клинической больницы Ульяновска. Было подозрение, что медсестра могла заразить и своих коллег.