В конце апреля портал 73online.ru рассказывал о том, что на севере Ульяновска в «Солдатском озере», по неизвестным причинам погибла вся рыба. Тревогу тогда забили собственники СНТ «Гвардеец», когда увидели, что на воде плавают разлагающиеся останки карасей и сазанов, водоем покрыт «радужной» пленкой, похожей на бензиновую, а «амбре» от тухлой рыбы разносится на всю округу.

Изначально было озвучены две версии по поводу причин экологического ЧП. Специалисты предполагали, что рыба погибла от асфиксии (не хватило кислорода подо льдом), а некоторые местные жители считали, что виной всему выбросы Ульяновскводоканала. Представители организации - категорически отрицали такую возможность.

Когда стало известно о ЧП, на место сразу выехали сотрудники агентства ветеринарии по Ульяновской области, которые взяли пробы воды, а также рыбу на анализ (для установления причины ее гибели). Сейчас экспертное заключение уже готово. Физиологически причиной гибели рыбы стала все таки асфиксия. Также установлено, что в воде зарегистрировано повышенное содержание ионов аммония и железа.

В данной ситуации пока не ясна причинно-следственная связь. Возможно эти вещества попали в воду и спровоцировали массовую гибель рыбы. А может быть и наоборот – рыба погибла подо льдом от нехватки кислорода, и уже потом в процессе ее разложения испортился химический состав воды. Экспертиза не может показать, что первично, а что вторично в данной ситуации.

Представитель агентства ветеринарии Дарья Паршина, пояснила, что специалисты подведомственного учреждения ветеринарной службы проводят лабораторные исследования, и дают экспертное заключение, но не занимаются расследованием подобных инцидентов. Сейчас результаты экспертизы уже запросила региональная природоохранная прокуратура, которая выясняет, при каких обстоятельствах загрязнилась вода в «Солдатском озере».

Эвелина Роженцева