Депутаты изменили структуру Городской думы Ульяновска. Комитет муниципального контроля и охраны окружающей среды, которым руководил Сергей Гулькин, сокращен. Его функционал переходит комитету жилищно-коммунального хозяйства, где председательствует Владимир Фадеев. Голосовавшие за изменения депутаты считают, что это повысит эффективность работы парламента. Сам Сергей Гулькин назвал такую оптимизацию сведением личных счетов.

Сегодня в Гордуме решали вопрос об изменении ее структуры. Накануне депутат Сергей Гулькин анонсировал в соцсетях, что его хотят снять с должности председателя комитета по муниципальному контролю. Поводом якобы стало заявление, сделанное им на заседании в пятницу. Тогда Гулькин потребовал объяснить причины лишения Антона Антипова статуса лидера фракции "Единой России", затем объявил о создании собственного депутатского объединения и покинул встречу со словами, что "теперь все попляшут".

Сегодня Сергей Гулькин заранее извинился перед руководителем аппарата Гордумы Оксаной Карповой. Через несколько минут, когда заседание началось, он потребовал привлечь ее к дисциплинарной ответственности, при этом сняв с повестки касающиеся структуры парламента вопросы. Оба этих требования объяснил тем, что документы о регламенте встречи пришли только вчера, а должны были за три рабочих дня до заседания. Однако повестку большинством голосов утвердили.

Гулькин заявил, что инициатором изменения структуры был спикер Илья Ножечкин, однако тот парировал: вопрос обсуждался на комитетах и не является его личным решением.

Депутат Владимир Фадеев выступил за то, чтобы комитет по муниципальному контролю, который возглавляет Гулькин, вошел в комитет ЖКХ: их вопросы часто пересекаются, и необходимости в отдельной структуре нет. Предложение поддержал Денис Седов. Он отметил, что в администрации Ульяновска направление муниципального контроля тоже относится к управлению жилищно-коммунального хозяйства. Присутствовавший на заседании секретарь реготделения "Единой России" Василий Гвоздев отметил, оптимизация — правильное решение.

На сторону Гулькина встал Михаил Долгов ("Коммунисты России"). Он отметил, что несмотря на эмоциональность, парламентарий хорошо знает свою работу, а его комитет "важен и необходим". Сам Сергей Гулькин назвал изменение структуры думы сведением счетов, ведь из 10 комитетов сокращают только один, его.

— Вопрос не в комитете, он личный и политический, и будет разрешен по истечению предвыборного процесса. 20 сентября мы все перезагрузимся, у каждого будет новая повестка, концепция, видение ситуации. Те, кто меня ненавидит, недолюбливает или относится нормально, призываю: голосуйте, пожалуйста, против меня. Все всё понимают. А после 20 сентября встретимся и перезагрузим отношения, — заявил Гулькин.

Игорь Крючков отметил, что Гордума — "живой организм", и структура ее менялась несколько раз. "Я не думаю, что это сведение личных счетов. За следующие четыре года мы еще не раз вернемся к этому вопросу", — сказал Крючков.

В итоге решением депутатов комитет по муниципальному контролю был сокращен. Также убрали ставки двух из семи заместителей председателя парламента. Кого именно из депутатов это коснется, пока не говорят, известно станет к концу месяца.

— Депутаты приняли решение об изменении структуры Гордумы. В этом году у нас было утверждено 10 комитетов, это большое количество. Более слаженно органы местного самоуправления работают, когда структура думы и администрации города соотносятся, чтобы профильные подразделения работали совместно. В целом мы идем по пути сокращения структуры, в том числе перейдем к сокращению расходов на Ульяновскую Городскую думу, — прокомментировал спикер Илья Ножечкин.

Андрей Семёнов

Анна Ежова