Повестка сегодняшнего заседания Гордумы была весьма обширной, заслушали несколько годовых отчетов. Начальники отделов полиции Засвияжского и Железнодорожного районов доложили о небольшом, но снижении преступности; управление муниципального контроля попало под критику из-за низкой эффективности, а первый замглавы города Сергей Мишин обрадовал, что город может претендовать на федеральные деньги. Власти также планируют ликвидировать МУПы, работающие на конкурентных рынках — одними из первых будут «Русские бани». Представлена новая структура мэрии и утвержден заместитель главы Ульяновска Александр Болдакин. Как только депутаты закончили и покинули зал, там появился ОМОН.

Заседание Гордумы вместо находящегося в командировке Ильи Ножечкина сегодня вела Алсу Айзатуллина. Начали с минуты молчания по погибшим в Вешкайме: «Эта ситуация тронула каждого, выражаем искренние соболезнования погибшим».

На заседании присутствовали 24 из 40 депутатов. Вместо главы Ульяновска Дмитрия Вавилина — его первый заместитель Сергей Мишин.

Борьба с «парковщиками» и пьянками на лавочках

Первым об итогах минувшего года отчитался начальник ОМВД по Засвияжскому району Евгений Пахомов. Сообщил о контроле над оперативной обстановкой, о незначительном, но снижении преступности — на 0,1%, до 2 506 случаев. Уменьшилось количество причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбоев (последних — сразу на 50%). Количество уличных преступлений в целом сократилось при одновременном росте уличных краж. Выявили 207 фактов незаконного оборота наркотиков и изъяли почти пять кило веществ, задержали крупного наркодилера из Беларуси.

Депутаты попросили Пахомова вывести на улицы больше патрульных машин — потеплело, и горожане стали устраивать на лавочках пьянки. Отчет приняли почти без обсуждений.

После Пахомова выступил его коллега Сергей Дикамов — начальник ОМВД по Железнодорожному району. На его участке тоже небольшое снижение преступности, но по отдельным видам показатели изменились значительно: убийств и краж стало меньше на четверть, грабежей — почти на половину, угонов — на 79%. Дикамов говорит, что усилил охрану общественного порядка, результат — на 18,6% снизилось число уличных преступлений.

Остается проблема пьянства — почти 1800 нарушений по этой линии. Наркопреступлений выявили на 29% больше, изъяли аж 8 кило веществ — в два раза больше, чем в 2020-м.

Депутаты поинтересовались, как в районе борются с нелегальными парковщиками. Дикамов констатировал, что «деятельность бурно развивается». «Пытаемся закрыть вопрос, убираем эти охранные будки. Иногда жителям режут колеса, потому что не все ставят на эти парковки машины», — рассказал начальник.

Его отчет тоже был принят довольно быстро.

Претендуем на федеральные деньги

Сергей Мишин сообщил, что за год в бюджет Ульяновска поступило 16 млрд рублей, на 819 миллионов (15%) выросли налоговые поступления. Доход от продажи муниципального имущества составил 746 млн рублей, от сдачи его в аренду — 63,8 млн, еще 7 млн принесла плата за пользование городской землей.

Мишин отметил, что в различных рейтингах Ульяновск ранее занимал низкие позиции, сейчас же он на высоких местах по социально-экономическому положению, что позволяет претендовать на федеральные деньги по ряду направлений. Первый замглавы сообщил также о разработке системы определения эффективности чиновников с выставлением оценок. «Уже год, как обещают...» — пробормотал кто-то из присутствующих.

Игорь Крючков попросил обратить внимание на работу специалистов, готовящих документацию к торгам. «Иногда с такими техзаданиями выходят... Возьмите это на контроль, сейчас каждая копейка на счету», — сказал парламентарий и попросил увольнять профильных начальников за наплевательское отношение.

Председатель Контрольно-счётной палаты Наталья Кузнецова сообщила депутатам, что проверено 2,2 млрд рублей, выявлено нарушений на 1,1 млрд. В основном они касаются бухгалтерии, сферы закупок. Устранено нарушений на 105 млн. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» найдены нарушения на 58 млн рублей по 22 участкам — вопросы к толщине и пористости асфальта. Подрядчики должны устранить все нарекания.

Отчеты Мишина и Кузнецовой депутаты приняли.

Миллиона мало

Первый замглавы города Дмитрий Зверев отчитался о муниципальном контроле, основные виды которого — земельный, жилищный и в сфере благоустройства. За год выявили более 2500 нарушений, составили более тысячи административных протоколов. Наложено 1,2 млн рублей штрафов, в бюджет поступил миллион. Демонтировали 248 незаконных рекламных конструкций, 394 гаража и нестационарных торговых объекта, вывезли 32 бесхозных авто.

В нынешнем году муниципальный контроль ограничен из-за федерального моратория на проверки, так что все мероприятия носят профилактический характер.

Петр Столяров раскритиковал работу управления: «У вас более тысячи протоколов, но эффекта почти никакого. Миллион в бюджет — это мизерный результат. Управление даже не оправдывает свои зарплаты. А в части благоустройства контроль ниже плинтуса!».

МУП «УльГЭС» хотят перевести в АО

Начальник управления муниципальной собственностью Татьяна Горюнова не стала полностью зачитывать доклад. Сообщила лишь, что за год в программу приватизации включили 149 объектов, цель была 113 миллионов, поступило — 97 млн. «Имущества становится меньше, и не всегда оно ликвидное. Регулярно проводим инвентаризацию», — говорит Горюнова.

Муниципалитет ищет новых собственников для базы на Локомотивной и семи разрушенных зданий на улице Горького. В программу приватизации на этот год включили «Русские бани», которые теперь станут ООО. Это связано с тем, что федеральный закон от 2019 года запрещает создание муниципальных предприятий на конкурентных рынках. Раньше работа по этому направлению не велась, а теперь взялись: до конца 2024 года нужно отдать на приватизацию или все ненужные МУПы перевести в новую форму собственности, отвечающую экономической ситуации. Депутаты поддержали проект решения.

Горюнова предложила МУП «УльГЭС» реорганизовать в АО. Александр Шерстнев подчеркнул, что все сотрудники останутся работать, имуществом по-прежнему будет владеть город: «Мы не продаем его в частные руки. Никаких последствий отрицательных не будет». «Это как переезд из одной квартиры в другую», — добавила Горюнова.

Новая схема администрации

Первый замглавы Вадим Андреев сообщил об утверждении новой структуры администрации города. Правовое управление перешло первому заму, курирующему аппарат администрации — Андрееву. Из структуры мэрии исключили заместителя по муниципальному контролю и безопасности — теперь вместо него замглавы по вопросам архитектуры, строительства, транспорта, на эту должность утвердили Александра Болдакина. Управления административно-технического контроля, муниципальной безопасности и ЖКХ перешли в ведение первого замглавы Дмитрия Зверева.

Александр Болдакин ранее работал с приставкой «и. о.», и был утвержден в должности на сегодняшнем заседании. Его представил Мишин: «Высокий профессионал, семьянин, многодетный отец, имеет профессиональное образование, с большим опытом работы в данном направлении».

«Это профессионал своего дела, ничего не боится, надевает сапоги, спускается в подвал!» — охарактеризовал его Шерстнев. Кандидатуру поддержали все и посоветовали Болдакину «не сгореть» на новом месте.

Также назначили нового члена горизбиркома — адвоката, справедливоросса Дмитрия Калашникова.

Как только заседание завершилось, в здание пришел ОМОН с собаками — поступило сообщение о минировании. Однако ничего опасного в здании не обнаружили.

Андрей Семёнов

Дарья Гордеева