Сегодня главный врач ЦК МСЧ им. Егорова, майор внутренней службы Юрий Келин отмечает свой 47-й день рождения. Он рассказал, как часто берет в руки гантели, почему перестал есть сахар и какого новогоднего чуда ждет. Келин восхищается личностью Керенского, держит курятник и всегда встает с той ноги. 73online.ru пообщался с именинником накануне праздника.

- Юрий Борисович, как вы в этом году будете отмечать день рождения?

- В прошлом году я уходил в отпуск, а в этом - обычный рабочий день. Вечером отметим в кругу семьи, с друзьями: будет домашняя кухня, моя жена прекрасно готовит. Но коллектив больницы меня заинтриговал! Коллеги готовят какой-то приятный сюрприз: думаю, что подарок будет связан с моим увлечением - все знают, что я круглый год развожу кур... От супруги подарков не жду, у нас есть договоренность не обмениваться ими. Такая вот традиция.

- Ну как же совсем без подарков?

- Да вот так (смеется). Главный для меня подарок, что мы много лет живем вместе и до сих пор друг другу не надоели!

- А какое коронное блюдо супруги?

- Вообще селедка под шубой, но салат появится на праздничном столе в Новый год. Чтобы не часто баловать. А еще она великолепно готовит мясо с овощами.

- Вы уже подвели предварительные итоги года для себя?

- Да, всегда это делаю. Сегодня испытываю чувство полета, счастья. Год был тяжелый, но я горд, что сотрудники больницы выросли в профессиональном плане, нам удалось сформировать костяк специалистов. Это радует. Несмотря на трудности, связанные с СВО, определенный подъем наблюдается у всех. Нам есть, куда развиваться, и в 2023 год я тоже смотрю с оптимизмом. В планах открыть двери поликлиники №2 после масштабного ремонта, это долгожданное событие.

- Были новые личные открытия в 2022-м? Может быть, удивления?

- Сложный вопрос. С возрастом все реже чему-то удивляюсь. Из последних событий в нашей семье - несколько дней назад сын ушел в армию. Как мужчина в своей жизни я уже, кажется, сделал минимум - построил дом, посадил дерево, вырастил сына... Поэтому сейчас реализовываюсь как руководитель, все свое время посвящаю медицине. От этого я получаю истинное удовлетворение.

- Не верю, что вы настолько прагматичный человек! Мечты хотя бы есть у вас?

- Глобальной мечты, наверное, все-таки нет. Накопилась некоторая усталость, думаю, как у всех. Жду Новый год, жду чуда - это психологическая разгрузка, перевернуть календарь и выдохнуть.

- Время на чтение книг находите?

- Да. Сейчас на прикроватном столике у меня лежит книга с высказываниями великих людей, начиная с древних времен. Мне интересно, чем жили и о чем думали исторические личности. На подсознательном уровне хочу это почерпнуть. Особенно меня впечатлили мысли Александра Керенского - он возглавлял коалиционное временное правительство РФ, наш земляк. Он достойный человек и, мне кажется, его роль сильно недооценена в истории. Еще меня увлекла книга про развитие медицины советского периода - это мемуары моих коллег, выдающихся медиков.

- А вы себя считаете неординарным человеком?

- Неординарные личности в моем окружении есть, но не я (улыбается).

- Ваше главное богатство - это?

- Люди. Что касается финансовой стороны вопроса, то я философски переосмыслил это. Мне вполне достаточно того, что у меня есть. Жизнь коротка, пользоваться золотыми унитазами - глупо.

- Если бы вы не пошли по стопам своей мамы и не стали врачом, то кем тогда?

- Не вижу себя вне профессии. Но если пофантазировать, то, наверное, разнорабочим. Я люблю что-то делать своими руками, у меня это неплохо получается. Уроки труда в школе прошли не напрасно. Например, я дачу сам построил.

- Ваше любимое место для прогулок?

- Я живу возле реки Свияга, у «Аквамолла». Летом люблю прогуливаться по пешеходному мосту по улице Шевченко, затем уходить на Ленина. Мне нравится старая часть города, это наша история. Здесь живописно: сочетается природа и архитектура.

- Кроме разведения домашней птицы, у вас есть другие увлечения?

- Охота и рыбалка - это, прямо скажем, не мое. В лес за грибами могу сходить, но больше трехлитровой банки не собираю - не хватает терпения.

- А какие у вас успехи в спорте?

- Дома у меня есть гантели, турник. Иногда я к ним даже подхожу! Да, к сожалению, за последний год эталоном я не стал, но считаю, внешне стал выглядеть лучше. У меня снизился вес, я начал правильно питаться. Дискомфорта от ограничений в еде я не чувствую, наоборот, появилась легкость. Хотя соглашусь, физической активности не хватает, есть признаки гиподинамии. Или это просто лень?

- От чего вы отказались в еде?

- Раньше я любил яблоки - и сладкие, и кислые, а сейчас не могу себя заставить съесть. Просто не хочу, видимо, в организме много железа. Когда-то мог положить ложки три-четыре сахара на стакан чая, теперь пью не сладкий. Печености, соленья тоже не вызывают желания. В принципе, я ем все, что хочу, но не злоупотребляю.

- У вас много друзей?

- Америки не открою - друзей много быть не может: человека два-три. Но лучше денег ни у кого не занимать! Я особенно в последнее время открыт к новым знакомствам. Причем, чаще всего это люди, которые не связаны со сферой здравоохранения. У меня разношерстная компания! В этом и прелесть, это и вызывает у меня интерес.

- Что вас восхищает в людях?

- Ум, интеллект, стремление к саморазвитию. Не люблю дураков. Если приводить конкретный пример, то восхищаюсь теми, кто владеет иностранными языками. У меня в этом направлении большой пробел, считаю упущением. Учиться нужно в юности. Хотя, может, наоборот - я еще до этого не дорос и это всего лишь мои предрассудки?

- Что бы вы сами себе пожелали на день рождения?

- Не сдаваться. Не бросать начатое. Все доводить до конца. На мне большая ответственность перед коллективом больницы, я не имею права их предать, показать слабину. Думаю, что это непорядочно, ведь люди на меня надеются.

- Вы - оптимист! В чем секрет вашего хорошего настроения?

- Не знаю, сложно сказать. На самом деле, у меня бывает плохое настроение - я живой человек, не машина. Просто окружающие не должны страдать от того, что сегодня я встал не с той ноги.

Дарья Косаринова