Главный врач ульяновской Центральной клинической медико-санитарной Юрий Келин записал очередное видеообращение к пациентам, где рассказал о побочных эффектах лекарств от коронавируса. Он призвал ульяновцев не заниматься самолечением.

По словам Келина, спектр лекарств, которые используются амбулаторно, значительно расширился, но группы не изменились – это противовирусные препараты, препараты для разжижения крови (антикоагулянты), гормональные средства и жаропонижающие. Если же к новой коронавирусной инфекции присоединяется бактериальная флора, то назначаются антибиотики. Каждый из этих препаратов имеет свои побочные эффекты.

Келин рассказал, что есть много примеров, когда бесконтрольный прием препаратов приводит к негативным последствиям. Например, поступил мужчина, который принимал парацетомол в дозировке, в два раза превышающей рекомендуемую. В результате у него развился токсический гепатит.

Антикоагулянты и жаропонижающие препараты негативно влияют на слизистую оболочку желудка, антибактериальные - на кишечную флору. Поэтому врач, прежде чем назначить препарат спрашивает пациента об имеющихся болезнях и аллергических реакциях.

Юрий Келин призывает ульяновцев доверить свое лечение специалисту и предупреждает, если лечиться самостоятельно, то последствия могут быть необратимыми.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото и видео: ЦК МСЧ