В условиях пандемии COVID-19 и введенного карантина ульяновцы закупили в магазинах не только продукты питания, но и алкоголь. Кто-то «запивает» стресс, кто-то пытается таким образом «продезинфицировать» организм. Почему этого не стоит делать, рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог регионального минздрава, главврач областной наркологической больницы Михаил Белянкин.

Он считает, что алкоголь в принципе не может использоваться как средство борьбы со стрессом, поскольку эффект расслабления носит временный характер, и это не более чем иллюзия. Кроме того, алкоголь вызывает зависимость, при которой стресс и тревога становятся постоянными спутниками. Чтобы побороть стресс, доктор советует заняться своим хобби, а выпивка для этой цели категорически не подходит.

Развенчал Михаил Белянкин и миф о том, что спиртное можно использовать как средство дезинфекции организма.

-Этот миф опасен тем, что он призывает повысить токсическую нагрузку на организм в период, когда он итак находится в опасности. Дело в том, что алкоголь - это яд, вызывающий интоксикацию организма. Вирусные инфекции также имеют токсический эффект. То есть вместо дезинфекции вы удваиваете нагрузку и усугубляете свое состояние. Кроме того, вирусы и бактерии проникают в организм не только через слизистую рта, но также через слизистые глаз и носа, - поясняет нарколог.

Он также добавил, что алкоголь оказывает угнетающее действие работу иммунных клеток и выработку антител. Человек становится более восприимчив к болезнетворным бактериям и вирусам. Употребление алкоголя во время пандемии COVID-19 попросту опасно.

- Это период, когда особенно важно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться. Употребление алкоголя в данной ситуации недопустимо, - говорит Михаил Белянкин.

Фото: минздрав