Редакция 73online.ru публикует главные дела и достижения главы Минприроды Ульяновской области Гульнары Рахматулиной за 2022 год. Эти тезисы были озвучены на отчете перед депутатами ЗСО.

Сохранение лесов

Площадь лесных пожаров в Ульяновской области уменьшилась на 578,2 га. В 2022 году, по сравнению с 2021-м, показатель сократился в шесть раз, а число пожаров в пять раз. Не допущены чрезвычайные ситуации в лесах, а также не причинён огнём ущерб объектам экономики и переход огня в населённые пункты.

Это стало возможным благодаря слаженной работе специалистов лесопожарных формирований, а также нацпроекту «Экология». Благодаря приобретённым в рамках проекта «Сохранение лесов» спецтехники и оборудования региональный парк лесной техники оснащён на 100%. (От редакции добавим, что и погода помогла).

Третий год Ульяновская область становится лидером по искусственному лесовосстановлению. Всего за 2022 год высажено 1800 га будущего леса. Регион перевыполнил основной показатель проекта «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений на 32%.

Для посадок использовались и сеянцы с закрытой корневой системой. На территории Николаевского лесничества силами арендатора организован Учебно-научно-производственный комплекс «Лес-Юг». Создание промышленного питомника необходимо для обеспечения качественного лесовосстановления. Так, приживаемость вышедшего из питомника сеянца составляет 100%.

Нефтяное пятно уберут из "Винновской рощи"

В 2022 году начата рекультивация нефтезагрязнения на территории памятника природы регионального значения «Винновская роща» в Ульяновске. Подрядная организация завершила подготовительные работы и получила согласование плана проведения работ по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде в центральном аппарате Росприроднадзора. До конца этого года будет вывезен загрязнённый грунт и завезён чернозём, построят очистные сооружения, благоустроят пруд, проведут озеленение. Работы ведутся в рамках проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Ликвидируют опасный полигон

Начаты работы по ликвидации отработанного полигона ТБО близ села Красный Яр Чердаклинского района. В настоящее время фирмой-подрядчиком проведены подготовительные работы: обустройство строительного городка, установка ограждения, подготовка к монтажу системы освещения, строительство временных дорог и проездов вдоль и по поверхности полигона. Работы ведутся в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Чистят водоёмы

2022 год был удачным для восстановления водных объектов. В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» была начата расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе, возле СНТ «Юрманки». Залив расчищается от иловых отложений, от водной и береговой растительности. Общая протяжённость работ составляет 2,6 км.

Сразу три водных объекта расчищены в Димитровграде: два озера в «Рыба-парке» и одно на улице Масленникова. С просьбами о восстановлении водных объектов обращались жители. Работы предполагали очистку береговой полосы, которая сегодня заросла камышом, далее — очистка и углубление дна сначала экскаватором, затем земснарядом. Проектом также предусмотрено зарыбление водоёмов.

Расчищен пруд в селе Большие Ключищи Ульяновского района. Соответствующий проект был разработан в прошлом году. Была произведена выемка грунта, предстоят работы по обваловке, озеленению, есть планы по зарыбливанию данного пруда, а также по благоустройстве зелёной зоны рядом с храмом. Есть предложение назвать пруд Михайловским — в честь инициатора работ отца Михаила.

Цифровизация

Прошёл II Всероссийский форум «Цифровая трансформация лесного комплекса». В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Русских, представители Минприроды РФ, Рослесинфорга, министерств лесного хозяйства субъектов России. Именно наш регион стал одним из первых в стране, где началась цифровизация отрасли. Удалось наладить электронный документооборот, приобрести высокоточное оборудование для определения границ лесного фонда, а также внедрить новейшее программное обеспечение для ведения цифрового государственного лесного реестра. Лес оцифрован на 100%, недра - в процессе.

Ульяновская область в числе пилотных регионов начинает работать в федеральной государственной информационной системе лесного комплекса. Это позволит лесопользователям через личный кабинет ФГИС ЛК оформлять выписки из Государственного лесного реестра, декларации, отчёты об использовании, охране лесов от пожаров, их защите и воспроизводстве.

Восстанавливают родники

Восстановлено 24 родника в 20 муниципальных образованиях региона. Благодаря госпрограмме «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» ежегодно проводятся работы по благоустройству источников питьевого водоснабжения. Работы идут как в деревнях и селах, так и в областном центре. Так, в Ульяновске отремонтирован родник «Сахарный» в Виннновской роще.

Главное условие по выбору родника — наличие результатов анализов воды на качество, она должна быть питьевая. Как правило, расчищают и углубляют русла родников, меняют кольца и каптажи, а также устанавливают срубы, беседки, приводят в порядок прилегающие территории. При этом дополнительные средства были выделены Сурскому и Барышскому районам для благоустройства родников в селе Большой Кувай и р.п. Старотимошкино, соответственно. Об этом министерство просили местные жители.

Привлекают деньги из Москвы

В 2022 году порядка 700 млн рублей федеральных средств привлечено министерством в регион для решения задач по давним проблемам. Это крупнейшая сумма за историю существования ведомства.

Договоренности:

- проект «Оздоровление Волги», в рамках которого планируется реабилитация памятника природы «Винновская роща» - 256 млн рублей (194 миллионов - федеральный бюджет, 62 - областной бюджет);

- проект «Чистая страна», направленный на рекультивацию полигона ТКО близ с.Красный Яр - 456 млн рублей (196 миллионов - федеральный бюджет, 260 - областной бюджет);

- проект «Сохранение уникальных водных объектов», в рамках которого на расчистку Юрманского залива из федеральной казны выделено 82 млн рублей;

- осуществление переданных полномочий в области лесного хозяйства — 202 млн рублей.

Срок реализации — 2022 и 2023 годы.

Дарья Косаринова