Начальник регионального УМВД Андрей Мишагин переезжает из Ульяновска в Ставрополь, где будет руководить местным главком. Перевод в более крупный субъект фактически означает повышение. Мишагин заменит генерал-майора Сергея Щеткина, который покинул краевое управление после скандала с золотым унитазом главы местной ГИБДД.

В Ставропольском крае летом этого года сменилось руководство местного ГУМВД. Причиной стало коррупционное дело начальника местной Госавтоинспекции Алексея Сафонова, которого СК обвинил в получении взяток и опубликовал кадры из его особняка: двухэтажное здание было украшено дорогой мебелью и картинами — а венцом этого роскошества стали золотые биде и унитаз. В июле начальник управления Сергей Щеткин был отправлен в отставку после пяти месяцев службы.

Теперь его должность должен занять Андрей Мишагин. Еще до перевода в Ульяновск о нем говорили как о руководителе, который много внимания уделяет работе с личным составом. Возглавив в 2013 году УМВД по Калмыкии, он начал с чистки рядов – за первые два года за появление на работе в нетрезвом виде было уволено более 100 сотрудников. Такой руководитель хорошо подойдет оскандалившемуся краевому главку, от которого наверняка ждут обновления кадрового состава.

Слухи о переводе Мишагина в Ставрополье появились еще в августе, однако региональное УМВД хранило по этому поводу молчание. На этой неделе ставропольские СМИ представили Андрея Мишагина в качестве нового начальника краевого ГУМВД со ссылкой на Указ президента страны. В открытом доступе он пока не опубликован. С сайта ульяновской полиции генерал-майор Мишагин исчез. Начальник отдела общественных связей УМВД по Ульяновской области Алексей Рыжов отказался от комментариев по поводу перевода Мишагина, однако ответил, что на данный момент обязанности руководителя управления исполняет заместитель Сергей Артищев.

Генерал-майора Андрея Мишагина перевели в Ульяновск в ноябре 2018 года из Калмыкии, где он руководил местным главком МВД. При нем за последние два года уровень преступности в регионе снизился, хотя в целом по России и Приволжскому федеральному округу тенденция обратная. В Ульяновской области на 10 тысяч населения приходится 103,5 преступления, тогда как по стране и ПФО в среднем 139 и 135 соответственно (данные на первый квартал года). Раскрываемость по сравнению с 2018 годом выросла чуть меньше чем на процент, но тем не менее ульяновское управление поднялось сразу на 16 место по этому показателю по стране (+10 позиций) и на второе — в округе (+3 позиции).

Кроме того, за последние два года подчиненные Мишагина раскрутили несколько резонансных историй. В суд ушло крупнейшее на данный момент уголовное дело автоподставщиков — на скамье подсудимых 33 человека, это огромная работа следствия. Война была объявлена «обнальщикам»: полиция довела до суда участников двух таких группировок, общая сумма выведеннего ими кэша— 2,5 млрд рублей. Несколько громких дел еще расследуются: в управлении лежат папки на бывшего топ-менеджера УльГЭС Василия Головко и владельца группы компаний «Запад» Наиля Алимова.

Отличился Андрей Мишагин не только громкими расследованиями. При нем на улицы Ульяновска для охраны общественного порядка было выведено рекордное количество полиции — речь о протестных акциях 31 января. Тогда сотрудники органов задержали 37 участников несанкционированной акции из 150 — в истории современного ульяновского протеста подобной наполняемости автозаков еще не было. В марте, когда контракт Мишагина подошел к экватору, эксперты оценивали его работу в целом положительно: «Оперативен, владеет ситуацией».

Сейчас на место Мишагина в Ульяновскую область прочат начальника УВД Краснодара, полковника полиции Дмитрия Остапенко.

Андрей Семёнов