Бывший губернатор Ульяновской области, председатель комитета Госдумы по обороне и генерал-полковник в отставке Владимир Шаманов заявил о намерении снова участвовать в выборах в Госдуму. В то же время он вынужден попрощаться с нашим регионом, от которого баллотировался прежде. Об этом 73online.ru сообщил сам Шаманов.

Ранее федеральные СМИ со ссылкой на анонимные источники в «Единой России» писали, что Владимир Шаманов может оставить должность главы комитета Госдумы по обороне и занять место сенатора Сергея Белоусова, который покинет палату. «Шаманов не стал участвовать в праймериз партии в своем регионе — Ульяновской области. Возможно, он войдет в состав Совета федерации», — сообщали собеседники агентства ТАСС. О том, что Шаманов не планирует подавать документы в исполком «ЕР» для участия в предварительном народном голосовании, 73online.ru говорил и секретарь реготделения партии власти Василий Гвоздев, а также ряд других осведомленных источников.

Сам парламентарий в разговоре с 73online.ru эту информацию тоже подтвердил. «В моих ближайших планах — участие в выборах депутатов Государственной Думы на моей исторической родине — в Алтайском крае (Шаманов родом из Барнаула — прим. ред.)», — сообщил генерал 73online.ru. Слухи о своих намерениях стать сенатором он опроверг. Чтобы пройти в Совет Федерации от региона, ему нужно участвовать в выборах в Алтайское краевое Заксобрание — это в планы Шаманова не входит.

Отметим, что депутат часто бывает на родине с рабочими визитами, нередко организовывает турниры по рукопашному армейскому бою на собственные призы. В своих интервью он рассказывал, что всегда с радостью возвращается на Алтай: «В Барнаул приезжаю с удовольствием – здесь моя родина, здесь живут мои родные».


Владимиру Шаманову 64 года. Он победил на выборах главы администрации Ульяновской области в 2000 году, получив чуть больше 56% голосов. Находился на посту губернатора региона с 2001 по 2004 год, а после стал помощником председателя Правительства РФ. С 2016 года — депутат Госдумы, был избран в ГД в составе территориальной группы (Оренбургская область, Ульяновская область, Самарская область) от партии «Единая Россия». Возглавляет комитет по обороне, также является членом бюджетного комитета. В интегральном рейтинге полезности депутатов Шаманов вошел в тройку лучших парламентариев от Ульяновской области.

Дарья Косаринова