Генеральным директором Ульяновского автомобильного завода назначен Адиль Ширинов. О том, что именно он сменит на этом посту Вадима Швецова, портал 73онлайн писал еще месяц назад, однако, официально назначение Ширинова тогда на автозаводе не подтверждали.

- Ключевыми задачами Ширинова в новой должности станет реализация утвержденной продуктовой стратегии УАЗа, повышение рыночной доли бренда и развитие совместных с обновленным СП «Форд Соллерс» программ локализации компонентной базы, создания общей панели поставщиков, а также реализация синергий в области продаж и построения дилерской сети, - прокомментировал назначение гендиректор ПАО «СОЛЛЕРС» Вадим Швецов.

Он также отметил, что Адиль Ширинов – один из лучших специалистов в автомобильной отрасли России, а его большой практический опыт и профессиональные компетенции будут способствовать развитию высоких стандартов качества и эффективности бизнес-процессов Ульяновского автозавода.

В последние годы Адиль Ширинов руководил ключевыми проектами СП Форд Соллерс, направленными на стабилизацию бизнеса во время падения рынка. Он внес существенный вклад в развитие производственных площадок и локализации "Форд" в России.

До назначения в CП Адиль Ширинов занимал должности заместителя гендиректора, а также коммерческого директора компании ПАО «СОЛЛЕРС» и руководил всеми коммерческими переговорами с партнерами. Перед этим он занимался полномасштабным развитием производственных подразделений в Татарстане. Под его руководством были организованы современные производственные мощности для выпуска автомобилей иностранных брендов.

Профессиональная деятельность Адиля Ширинова с 1999 года связана с автомобильной промышленностью. До прихода в ПАО «СОЛЛЕРС» он работал в ОАО «РусПромАвто» в должности заместителя гендиректора. С 1999 по 2002 г. - в компании Ford Motor Company.

Фото: vedomosti.ru