На должность первого вице-мэра Ульяновска будет назначен гендиректор имущественной корпорации, бывший руководитель областного агентства госимущества и земельных отношений, экс-начальник управления делами Сергей Мишин. Его кандидатуру сегодня, 1 июня, назвал глава города Сергей Панчин на областном штабе.

Сергею Мишину 44 года, он родился 5 ноября 1975 года в Ульяновске. Окончил УлГТУ. Мишин прошел путь от специалиста в сфере управления имуществом до замминистра экономики региона и в этом статусе возглавлял департамент госимущества, который в начале 2017 года был реорганизован в агентство. На ведомстве Мишина были завязаны все сделки с казенным имуществом и землей. В начале 2018 года Сергей Мишин возглавил управление делами Ульяновской области, но летом того же года вернулся в агентство госимущества на позицию заместителя тогдашнего руководителя Геннадия Неробеева.

После того, как губернатор Сергей Морозов решил ликвидировать агентство, полномочия ведомства были перераспределены между профильными министерствами, а градостроительные функции и распоряжение землей ушли в минстрой. Вместо агентства на базе бюро технической инвентаризации (БТИ) была создана корпорация, которая занялась координацией деятельности подконтрольных государству унитарных предприятий, акционерных обществ и имущественных комплексов, - АО "Имущественная корпорация Ульяновской области (Ульяновское областное БТИ)". Генеральным директором новой структуры стал Сергей Мишин, он возглавлял ее с июля 2019 года. На этом посту он начал формировать собственную команду управленцев - например, его заместителем по экономике и финансам стал бывший замруководителя регионального управления Росреестра Михаил Игдалов. В общей сложности на госслужбе Сергей Мишин находится более 15 лет.

Прокомментировать свое назначение Сергей Мишин не смог, сославшись на занятость. На областном штабе также было объявлено, что госимуществом вместо Мишина займётся директор ОГБУ "Центр государственной кадастровой оценки" Дмитрий Каракозов.

Отметим, что теперь у главы Ульяновска два первых заместителя - Михаил Сычев и Сергей Мишин. При этом управленческая команда мэрии все больше обновляется: в мае заместителем по развитию городской инфраструктуры был назначен Алексей Корноушенко, главой Железнодорожной администрации стал Алексей Онищенко, еще раньше новых глав получили Ленинский (Александр Леонтьев), Засвияжский (Наиль Юмакулов) и Заволжский (Владислав Игонин) районы.

Алина Николаева