В редакцию 73online.ru продолжают обращаться водители подстанций скорой помощи, которые утверждают, что до сегодняшнего дня так и не получили федеральных стимулирующих выплат в 25 тысяч рублей за перевозку коронавирусных больных. В ульяновском минздраве заявляют, что ООО "Автодом", сотрудниками которого они являются, перечислило им деньги в полном объеме, а контролировать частную фирму чиновники не имеют права. В областной прокуратуре считают, что за выплаты водителям отвечает лично министр Виктор Мишарин.

Две недели назад в редакцию 73online.ru обратились водители центральной подстанции скорой помощи на ул. Пушкарева, 29. Они сообщили, что стимулирующие доплаты за перевозку "ковидных" больных им были начислены некорректно, а кто-то и вовсе получил меньше, чем следует. Компания "Автодом", сотрудниками которой являются водители "скорой", отказывается что-либо объяснять и переадресовывает вопросы минздраву. В ситуацию вмешалась областная прокуратура с внеплановой проверкой, которая еще не завершена. Глава ульяновского минздрава Виктор Мишарин пояснил порталу, что все медработники и водители "скорых" получили выплаты в полном объеме, признав, что в коллективах есть недопонимание из-за того, что главврачи не разъясняют сотрудникам порядок начислений.

Сегодня водители "скорых" снова бьют тревогу - обещанных денег за апрель они до сих пор так и не увидели:

- Всем медикам, контактировавшим с коронавирусными, средства перечислили. Заткнули рты после того, как они начали обращаться в СМИ. На прошлой неделе составляли списки, по которым потом проверяли каждого работника - выезжал он по вызову к пациенту, у которого подтвердился диагноз, или нет. В итоге без энтузиазма, с проблемами и задержками, но средства до них довели. Нам же в списках отказано вовсе. В ООО "Автодом" ссылаются за закон о персональных данных, что нам никогда не скажут, перевозили мы зараженных или нет. Как же так получается, что те медработники, с которыми мы выезжали, получили деньги, а мы нет? Они что, пешком ходят? Я зря что ли девять раз противочумный костюм надевал? - возмущаются наперебой сотрудники "Автодома" с разных подстанций. - Мы готовим коллективную жалобу в Москву и в прокуратуру.

В минздраве Ульяновской области 73online.ru снова пояснили, что перевели деньги организации напрямую, а выплаты водителям должен производить ее директор. Согласно заявке "Автодома", министерство все средства перечислило.

- Если работник считает, что есть какие-то нарушения со стороны работодателя, необходимо обращаться в трудовую инспекцию либо в надзорные органы. "Автодом" нас заверил, что 18 мая 29 водителей получили федеральные доплаты по 25000 рублей каждому. Поскольку фирма не является нашим подведомственным учреждением и нам не подотчетна, мы не имеем права их контролировать, - прокомментировали в ведомстве.

В минздраве добавили, что по поручению губернатора вопрос с выплатами водителям "скорых" действительно решали. Они не попали в перечень, поскольку работают по аутсорсингу, и когда это выяснилось, Сергей Морозов поручил сделать отдельную нормативку - приравнять региональные выплаты к федеральным за минусом подоходного налога. Эти средства были доведены до всех 100%.

До руководства компании "Автодом" 73online.ru дозвониться не удалось.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима прокомментировал, что вопросы выплат входят напрямую в обязанности министра:

- Проверка еще не завершена. Конечно, ситуация с водителями осложняется еще тем, что услуги минздраву оказывает компания на аутсорсинге. Нормативно-правовые акты не идеальны, есть пробелы в законе, нужно рассматривать индивидуально и разбираться. Но прокуратура уже вынесла представление руководителям министерства об ответственности. Минздрав отвечает за все выплаты от и до. Если там видят, что есть какие-то проблемы, то они эти вопросы должны решать напрямую с частниками, это их обязанность.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Дарья Косаринова