Председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов в эфире радио "2х2" рассказал о некоторых мерах поддержки малого бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции. Полный их список можно узнать на сайте корпорации.

По словам Руслана Гайнетдинова, одна из мер поддержки - реструктуризация займов, которые привлекались предпринимателями из фонда микрофинансирования Фонда развития промышленности. "На весь проблемный период продляем сроки кредитования и выплат", - отметил Гайнетдинов. По его словам, аналогичные программы действуют и во всех кредитных организациях. На сайте Корпорации есть раздел с прямыми номерами телефонов сотрудников банков, к которым можно обратиться за реструктуризацией.

Гайнетдинов также подчеркнул, что платежи по предпринимательским кредитам можно будет осуществить после окончания выходных дней - за это не будет начисляться просрочка и штрафы.

Что касается налоговой поддержки, то ФНС переносит сроки сдачи отчетности. Приостановлены также меры взыскания: налоги начисляются, но не направляются на принудительную оплату. По ряду отраслей также принято решение о снижении страховых взносов.

Проверки бизнеса отложили. Кроме того, в правительстве находится проект закона о снижении ставок по налогу на имущество и на землю под предпринимательскими объектами. Принято решение об отсрочке платежей за аренду муниципального имущества. Обращения об аналогичных мерах направлены и частным арендодателям. Те из них, кто согласится на "арендные каникулы", будет претендовать на льготы по налогу на имущество и землю.