Через неделю рабочие готовы к выходу на благоустройство главной ресторанной улицы Ульяновска - Федерации. У города появился уникальный шанс, наконец, получить шикарное пространство для бизнеса и комфорта горожан. Однако проект встретил жесткое сопротивление. Приезжие чиновники мэрии и одиозные депутаты, видимо, получившие приказ минусовать креативную команду Алексея Гаева, ставят под угрозу его реализацию.

В коридорах власти циркулируют слухи, что интересанты из «белого дома» дали команду торпедировать Агентство городских инициатив и не дать реализовать планы по ремонту барной улицы Федерации. Ее преображения коренные ульяновцы ждут 20 лет (!). Два иногородних вице-мэра - тамбовский дорожник Александр Болдакин и тамбовский безопасник Дмитрий Зверев, считающиеся назначенцами вице-губернатора Игоря Эделя, фактически блокируют проект. Считается, таким образом приезжие менеджеры намерены окончательно взять под контроль все городские финансовые потоки. Помогают варягам оппозиционные депутаты Сергей Моргачев и Антон Антипов. Найдены способы влияния и на председателя думского комитета по градостроительству Петра Столярова, который известен лояльностью к новой власти.

Накануне проведения комитета, в мэрии состоялось заседание комиссии по закупкам, где обсуждался будущий контракт по благоустройству улицы Федерации. Голоса разделились 8 - «за» и 3 - «против». В числе противников обозначились сторонники приезжаего вице-губернатора Эделя: Болдакин, Зверев и примкнувший к ним бывший гаишник Моргачев.

В четверг в Гордуме случился, по сути, скандал - судьба реконструкции ресторанной улицы повисла в воздухе. Городская власть раскололась на несколько группировок, втянув в конфликт архитекторов. Тормозить процесс решили дополнительными проверками и археологическими раскопками, которые могут затянуться на несколько лет.

Гаев отбивает атаку

Директор Агентства городских инициатив Алексей Гаев повторно представил проект благоустройства улицы Федерации. Он обозначил, что главная цель проекта - приспособить существующий профиль для его максимально комфортного использования всеми горожанами. На ресторанной улице необходимо обеспечить комфортные условия для индустрии гостеприимства. Тротуар по нечетной стороне слева расширят для установки летников с 6 до 8 метров, на противоположной стороне пешеходная зона составит 4 - 5,5 метров. Для велодорожки выделят 2 метра, а для односторонней проезжей части - 3 метра за счет замены перпендикулярной парковки на параллельную. Подробно о проекте 73online.ru писал ранее.

Работы могут начаться через неделю, их планируется завершить до конца октября. Сначала рабочие возьмутся за перекладку инженерных сетей. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Общий объем финансовых вложений составит 71 млн рублей: 54 млн рублей по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги» и 17 миллионов - средства управления дорожного хозяйства на развитие велодвижения.

Долгий доклад Гаева прервал председатель комитета Петр Столяров и передал слово архитекторам.

Концепцию разрабатывал представитель старой гвардии зодчих Александр Капитонов. Он уточнил, что помимо дорог и тротуаров создана схема цветового оформления зданий. Она будет утверждена в областном управлении по охране объектов культурного наследия, после чего собственников обяжут разрабатывать паспорта своих домов.

Тем не менее, архитекторы, как представители творческой профессии, видят развитие улицы Федерации по-разному. Лев Нецветаев предложил предусмотреть многоуровневую парковку в овраге с западной стороны улицы. Архитектор Кирилл Штемпель поддержал проект, но выразил сомнения, что такой масштаб работ едва ли под силу выполнить к концу строительного сезона. Также он считает, что нужно жестко контролировать установку летников - это должны быть легкие конструкции, не прерывающие большую часть тротуара.

Елена Владимирова рекомендовала не упускать из виду предварительные археологические работы на исторической улице, прежде чем закатать ее в новый асфальт, ведь из 28 зданий 20 являются объектами культурного наследия, либо обладают признаками таковых. «Это не просто улица, а часть достопримечательного места «Ярмарочный квартал», и она требует основательного подхода по ее реновации», - отметила архитектор.

- После завершения перекладки сетей ближайший месяц мы будем вплотную работать с архитекторами и учитывать мнения всех. Этот проект был рассмотрен разными архитектурными сообществами и получил однозначную поддержку. У нас есть мнения разных специалистов и каждое из них должно быть обсуждено и учтено. Более того - каждый фасад будет отдельно детально прорабатываться, - высказался Алексей Гаев.

Вмешательство гаишника и бывшего единоросса

Спевшиеся депутаты Сергей Моргачев и Антон Антипов набирают политический вес перед избирателями за счет регулярной критики власти. Не скупились на красное словцо и в этот раз. Антипов назвал планы по ремонту Федерации «маниакальным желанием вложить огромные деньги». А полковник Моргачев решил устроить Гаеву дорожный экзамен и расспрашивал его о классификации автодороги, о том, к какому типу относятся предстоящие работы на объекте. А после заявил, что работы необходимо начинать только в следующем году, якобы проект создавался спешно. «Мы уже пять лет проектируем, откладываем!» - воскликнул Гаев.

Депутаты то и дело перебивали выступающих, были непреклонны и рекомендовали мэрии в лице главы города Дмитрия Вавилина отложить ремонт Федерации на неопределенный срок - посмотреть, подумать. Так что теперь окончательное решение о будущем проекта будет за ним. Прежде мэр твердо заявлял, что на этот раз к реконструкции не применимо слово «если» - во всей красе в новом обличии горожане увидят улицу к концу года. Благоустроить ее до осени давал поручение и Алексей Русских. Очевидно, воля губернатора и мэра, огромная заинтересованность бизнеса в его реализации столкнулись с интересами отдельных чиновников, которым самостоятельность ульяновских менеджеров явно не нравится. Чьи интересы перевесят, узнаем в самое ближайшее время.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева