В пятницу вечером завершился прием документов на конкурс по выбору нового главы Димитровграда. Желающих встать у руля города атомщиков оказалось достаточно много - всего 12 человек. Одним из последних заявку подал нынешний и.о. главы администрации Алексей Гадальшин. Бывший градоначальник Алексей Кошаев в борьбу за кресло так и не вступил.

Документы на конкурс принимались с 24 октября по 9 ноября. Нового главу Димитровграда выберут 13 ноября силами специальной комиссии, состоящей из депутатов гордумы и представителей администрации губернатора из расчета 50 на 50. Выбирать предстоит из 12 кандидатур - именно столько заявок поступило на конкурс.

До последнего с выбором своих кандидатур тянул обком КПРФ. В итоге коммунисты выдвинули сразу трёх человек: 65-летнего пенсионера МВД, депутата димитровградской думы Владимира Дементьева, опытного коммунальщика и так же пенсионера МВД 74-летнего Николая Борисова и молодого депутата ЗСО, 31-летнего управленца Рамиля Хакимова.

Что касается действующего и.о. главы администрации Димитровграда Алексея Гадальшина, то он все-таки успел подать заявку в самый последний момент - к вечеру пятницы, когда конкурсная комиссия собиралась расходиться по домам. Ранее в своем комментарии 73online.ru Гадальшин сетовал на то, что, мол, "документов нужно много собирать, нужно сходить к психиатру, боюсь не успеть".

34-летний Алексей Гадальшин работает в структуре горадминистрации с 2007 года. Он был председателем городского совета по профилактике коррупции, затем с 2012 года - руководителем МКУ "Управление по реализации социальных программ". Осенью 2017-го он дошел до финала конкурса на главу администрации Димитровграда, но в итоге этот конкурс был провален, за что бывший мэр города Алексей Кошаев получил "взбучку" от председателя правительства области Александра Смекалина.

В начале 2018 года Алексей Гадальшин был принят на позицию замглавы (была введена ещё одна ставка заместителя вместо должности помощника), курировал информационную и молодежную политику, а также взаимодействие с общественными организациями, в том числе национальными автономиями.

Исполняющим обязанности главы города Гадальшин был назначен до подведения итогов конкурса, его выбрали депутаты городской думы. Бывший мэр Кошаев весьма болезненно отреагировал на это решение, назвав своего преемника "иудой":

Кто участвует в конкурсе на главу Димитровграда:

  1. Сергей Терентьев, 1977 года рождения, образование высшее, полковник полиции МВД России.
  2. Игорь Волков, 1964 года рождения, образование высшее, директор МКУ «Служба охраны окружающей среды».
  3. Валерий Лазарев, 1960 года рождения, образование высшее, главный эксперт ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе».
  4. Сергей Романов, 1966 года рождения, образование высшее, кандидат медицинских наук.
  5. Елена Зорова, 1961 года рождения, образование высшее.
  6. Вадим Феонычев, 1974 года рождения, образование высшее, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин технологического института – филиала ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина".
  7. Владимир Дементьев, 1953 года рождения, образование высшее, пенсионер МВД РФ, депутат городской думы Димитровграда третьего созыва.
  8. Рамиль Хакимов, 1987 года рождения, образование высшее, исполнительный директор ООО «Агро-трейд», депутат Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва.
  9. Николай Борисов, 1944 года рождения, образование высшее, специалист Ульяновского областного отделения КПРФ, депутат городской думы Димитровграда третьего созыва.
  10. Вячеслав Вашаев, 1969 года рождения, образование высшее.
  11. Алексей Гадальшин, 1984 года рождения, образование высшее, заместитель главы Димитровграда.
  12. Анатолий Мочалов, 1960 года рождения, образование высшее, начальник департамента внутреннего контроля и аудита – главный контролер АО «ГНЦ НИИАР», кандидат экономических наук.

Дарья Косаринова