Как стало известно 73online.ru, в правительстве Ульяновской области активно идут обсуждения о передаче здания бывшей пиццерии у ЦУМа департаменту туризма, но не всех его площадей, а конкретно тех, где располагается футбольная школа «Волга». Чиновники считают, что там можно открыть туристско-информационный центр.

В 2021 году Минспорта выкупило у бизнесмена Гарика Матевосяна здание бывшей пиццерии рядом с ЦУМом (Гончарова, 21, стр.1 и территория фонтана) за 105 млн рублей. Площадь земельного участка составляет 1883 кв. м. Изначально планировалось, что там расположится Министерство спорта. Позднее планы изменились, и территорию передали футбольному клубу «Волга». Тогдашний министр спорта Рамиль Егоров планировал сделать там полноценный Дом футбола. По тем временам на это было необходимо 43 млн рублей.

На сегодняшний день в этом здании располагаются две организации: футбольный клуб «Волга» и одноименная спортивная школа имени Старостина. В спортивной отрасли начали ходить слухи о том, что часть площадей здания планируют отдать под крыло недавно созданному департаменту по туризму, а юных футболистов отселить в другое место. Один из звучавших вариантов — рядом с «Волга-Спорт-Ареной» территория бывшего Университета футбола, который создавался Игорем Ивановым. Знает ли об этом сам Иванов, на момент публикации уточнить не удалось.

«Университет футбола» (ООО «Спортивные технологии») открыли в октябре 2018 года во время форума «Россия — спортивная держава». Здание 70-х годов постройки и земельный участок Иванов взял в аренду на 49 лет. Футбольный манеж с искусственным газоном стал первым в городе, позволяющим проводить тренировки и игры круглый год. Комплекс рассчитан на посещение до 1200 детей в месяц. Проект был построен в рамках государственно-частного партнёрства. На его возведение направили около 60 миллионов рублей. Однако в 2021 году начались проблемы. Двое партнеров Игоря Иванова по проекту «Университет футбола» Иван Здор и Денис Касапенко решили продать свои доли в бизнесе: за суммарные 66,6% просят на «Авито» 46 миллионов рублей. Причиной стали проблемы с законодательством: МЧС нашло нарушения пожарной безопасности на объекте, и суд постановил закрыть спорткомплекс до устранения проблем. Сейчас не работает.
Справка: Университет футбола

Источники портала говорят, что якобы даже есть письмо за подписью министра спорта о том, что футболистам нужно освободить помещения к августу (сейчас в СШ «Волга» числится порядка 700 воспитанников и более 20 сотрудников, — прим. ред). Слухи оказались небеспочвенными.

Министр спорта Николай Скобелин был краток. Подтвердил, что такой вариант обсуждается: «Но окончательного решения сейчас нет».

Директор школы Ринат Аитов сказал 73online.ru, что письма такого он не видел, но разговор о переезде заходил:

— Минспорта около месяца назад сообщало, что такой вариант возможен, но на этом пока все разговоры закончились. Я сразу сказал, что если переезжать, то должно быть известно куда. Мы не можем просто отправить сотрудников футбольной школы на улицу. В идеале нужно помещение рядом со спортобъектом, чтобы можно было проводить тренировки, соревнования. Манеж около «Волга-Спорт-Арены»? Это был бы хороший вариант. Но вопрос: в каком там сейчас всё состоянии? Насколько я знаю, последнее время там занятия не проводились.

Заместитель министра искусства и культурной политики Денис Ильин рассказал редакции, что рассматривался вопрос об открытии там туристско-информационного центра:

— Здание около ЦУМа было выкуплено правительством Ульяновской области. Там разместили футбольный клуб «Волга» и другие организации, связанные с футболом. Но при этом большая часть помещений не используется. И обсуждался вопрос о размещении там туристско-информационного центра. Но пока решение не принято, вопрос изучается. Возможно, будут какие-то изменения. Может, все останется как есть.

Оценить стоимость возможных пертурбаций пока никто не готов.

Напомним, что ранее на территорию с фонтаном положили глаз новые собственники ЦУМа. Управляющая торговым центром Татьяна Либертович говорила 73online.ru, что они выступили с предложением передать им в аренду участок земли с фонтаном. «Для нас это важно, потому что фонтан — неотъемлемая составляющая архитектурного ансамбля, в который входит ЦУМ. Когда-то фонтан задумывался как часть системы охлаждения ЦУМа. Все его коммуникации проходят под магазином. И сейчас они находятся в разрушенном состоянии. Поэтому фонтан не действует. И никто его не ремонтирует. Ежегодно городские власти выдают областному Министерству спорта, которому принадлежит этот участок земли, предписание о... прополке фонтана. Понимаю, что звучит абсурдно, но это факт».

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online

Игорь Кранцев

Елена Скворцова