У центра французского языка Alliance Française бизнесмена Михаила Урясова проблемы: после конфликта с ним пост директора покинула Ольга Готальская, а сам предприниматель рассорился с французским посольством. Источники говорят, что проект на грани закрытия, официальные пресс-релизы - что "сделано многое".

В октябре прошлого года в Ульяновске открылся офис французской ассоциации Alliance Française - культурно-просветительской НКО, работающей при поддержке посольства Франции. В церемонии приняли участие губернатор Сергей Морозов и экс-чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн. Офис расположился в центре города на улице Бебеля, 52 и стал 13-м по счету в России.

Михаил Урясов (на фото слева)

УРКПОО "Альянс Франсез - Ульяновск" создано 19 августа 2019 года. В списке учредителей значились 10 человек, и все они - известные люди. Это сам бизнесмен и меценат Михаил Урясов (он является президентом ульяновского представительства); бывшая сотрудница "Дворцового ряда", экс-руководитель торговой базы на пр-те Гая, 100 Ольга Готальская; бывший директор православной гимназии "Дар" и протоиерей Виктор Висаров; преподаватель УлГУ, директор научно-образовательного центра "Международный лингвокультурный центр Сент-Экзюпери" Светлана Воробьева; правоохранитель Василий Занин; экс-председатель правления банка "Венец" Максим Здор; ресторатор и владелец "Академии футбола" Игорь Иванов; продюсер и глава медиакорпорации "Симбирск" Максим Кучеренко; худрук ульяновского ТЮЗа Эдуард Терехов и еще одна сотрудница "Дворцового ряда" Ольга Хитёва.

Директором "Альянс Франсез" в Ульяновске числилась Ольга Готальская - активистка "Единой России", протеже близкого друга Михаила Урясова и секретаря реготделения партии Василия Гвоздева. Ей поручили работать над развитием ульяновского представительства. Однако 1 октября 2020 года произошли изменения в учредительных документах организации. Согласно данным kartoteka.ru, г-жу Готальскую сменила на своем посту Светлана Воробьева. Также появились и новые соучредители - дочь Михаила Урясова Александра и еще одна его родственница Наталья Урясова.

Известно, что Ольга Готальская (на фото) закончила карьеру в группе компаний Урясова после затяжного конфликта. Знакомый с ситуацией источник рассказал корреспонденту 73online.ru, что отношения с начальником у Готальской испортились на фоне ее политической активности. Конкретным поводом стало нападение на ее брата, когда Готальская была намерена баллотироваться в Гордуму. Активистка в итоге попала под прессинг: с трудом сохранила за собой пост секретаря Железнодорожного отделения партии "ЕР", но вынуждена была расстаться с Михаилом Урясовым. Сейчас она работает в должности коммерческого директора у другого предпринимателя - Сергея Герасимова. Смену работы Ольга Готальская журналисту портала подтвердила, но от комментариев отказалась. Что же касается развития регионального офиса "Альянс Франсез", Готальская заявила, что она уже отошла от дел и не имеет к нему никакого отношения.

По информации собеседника 73online.ru, дела у ульяновского представительства идут не лучшим образом. Якобы спустя год "Альянс" на грани закрытия, а Михаил Урясов испортил отношения с посольством Франции. Так, в связи с пандемией коронавируса, весной уроки французского языка были переведены в онлайн-режим с приглашённым преподавателем Тома Дужен. Как говорит источник, на очередной видеоконференцсвязи с посольством мсье Дужен публично сообщил, что президент реготделения Урясов не выплачивает ему гонорар, несмотря на то, что его коллеги в других городах финансируются за счет посольства без задержек.

"В июле француза отправили обратно. После этого посольство Франции не хочет с Михаилом Урясовым иметь дел. Также филиал "Альянса" в Ульяновске был лицензирован только в середине лета этого года, хотя сертификаты о прохождении обучения своим ученикам выдавали с начала открытия. Это незаконная предпринимательская деятельность", - утверждает источник. Сейчас занятия для слушателей языковых курсов в Ульяновске ведет француз Александр Десремо, который живет в Варшаве.

Выяснить ситуацию у г-на Урясова 73online.ru на момент публикации не смог. Чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Пьер Леви в официальном ответе на журналистский запрос отказался от комментариев. Новый директор ульяновского представительства Светлана Воробьева, сославшись на занятость, не захотела общаться с журналистом.

Тем временем "Альянс Френсез" выпустил пресс-релиз, где сообщается что за первый год работы "сделано многое": "Были организованы группы по изучению французского языка для детей и взрослых. Стартовал проект "культурный обмен" между студентами университета Cnamde Paris и студентами ульяновских вузов. Готовится еще один проект, уже с университетом Жан Жорес города Тулуза". И тому подобное.

По поводу инвестиций в ульяновское представительство ничего неизвестно, но, по информации портала, в первый год работы "Альянс" на самоокупаемость выйти не смог. Финансовый отчет организации в базе kartoteka.ru отсутствует. Планировалось, что ежегодно будут поступать небольшие дотации - около 2000 евро.

Отметим, что на официальном сайте "Альянс Франсез" в России филиала в Ульяновске, который якобы был открыт 13-м по счету, не значится.

Дарья Косаринова