Роспотребнадзор подготовил рекомендации по работе фитнес-клубов, бассейнов и других учреждений физкультуры и спорта после того, как им разрешат открыться.

Главное новшество - фитнес-клубы и бассейны смогут принимать посетителей только по предварительной записи, которая будет вестись из расчета не менее 4 кв. м площади на одного человека в спортивном зале и 5 кв. м площади зеркала воды или 10 кв. м дорожки - в бассейне. Кабинки для переодевания придется частично закрыть, чтобы сохранять социальную дистанцию, а тренажеры и другие спортивные объекты необходимо располагать на расстоянии 1,5 метра друг от друга. И обрабатывать их каждые два часа, вместе с дверными ручками и туалетами. Также каждые два часа нужно будет проветривать помещения.

Перед открытием спортивным учреждениям нужно будет провести генеральную уборку и дезинфекцию, а каждый день перед началом смены и в течение дня замерять работникам температуру. Сотрудникам также придется питаться в отдельной комнате - на рабочем месте можно будет только попить воду из бутылки. И, естественно, носить маски и перчатки. Клиентов носить маски, к счастью, не обязали.