Министерство юстиции РФ признало законным исключение из партии «Коммунисты России» (КПКР) бывшего председателя, депутата Заксобрания Ульяновской области Максима Сурайкина и подтвердило легитимность нового руководства во главе с Сергеем Малинковичем. Зарегистрированные изменения в уставных документах, принятые партией на внеочередном съезде 18 марта, были опубликованы на сайте ведомства в пятницу. Новый председатель рассказал 73online.ru о причинах произошедшего переворота — дело в бравировании Сурайкиным роскошным образом жизни и подозрении его в финансовых махинациях. Вслед за товарищем Максимом партийной должности может лишиться и первый секретарь ульяновского обкома Михаил Долгов — за преданность ныне опальному депутату.

На прошлой неделе группа комроссов во главе с Сергеем Малинковичем собрала съезд, на котором отстранила товарища Максима от должности и исключила его из партии за якобы связи с недружественными странами, финансовые махинации и «буржуазный образ жизни». Смещенный лидер назвал съезд «фейковым» и призвал однопартийцев не признавать его решения. Одновременно сообщил, что записался добровольцем на Донбасс, в связи с чем по собственной инициативе 23 марта был снят с должности вице-спикера парламента Ульяновской области.

73online.ru поговорил со сменщиком Сурайкина, одним из основателей «Коммунистов России» и депутатом алтайского краевого Заксобрания Сергеем Малинковичем. «Партия собралась и, как Никиту Хрущева в 1964 году, сняла Сурайкина с должности, выбрала новое руководство в течение двух часов. Почему такой ажиотаж и резонанс? Это идет от него, не от нас. Смена руководителя обычно происходит в более спокойной обстановке», — говорит Малинкович.

Фото с официального сайта партии «Коммунисты России».

На Сурайкина заявили следствию

Сергей Малинкович сообщил, что помимо Максима Сурайкина из партии исключили еще троих его сподвижников. Силовикам передали информацию о якобы финансовых махинациях бывшего председателя партии.

— Впервые такие данные появились в 2019 году. Мы начали задавать вопросы Сурайкину. Не получив ответа, я инициировал внутреннее расследование и встретил противодействие. Стало видно, что каждый год партия, как следует из документов, обращалась за займом к родственникам Сурайкина, к юрлицам, где он является учредителем, и брала у них деньги. Всё представлялось, будто бы ЦК голосовал за оформление этих кредитных договоров. Но никогда такой вопрос не выносился на голосование. Налицо превышение полномочий руководителя! Информацию мы передали в Следственный комитет, — сообщил Сергей Малинкович.

Он также заявил, что речь идет о более чем 300 миллионах рублей — было несколько траншей за последние годы. Согласно отчетам Максима Сурайкина, деньги тратились на содержание аппарата партии и рекламу. Малинкович считает, что документы «липовые» — зарплаты у комроссов скромные, а рекламных кампаний в таком объеме и за такие цены никогда не было. Сурайкин использовал средства в целях личного обогащения, предполагает коммунист, но оговаривается, что выводы будет делать Следственный комитет.

Фото 73online.ru, сделанное во время визита Малинковича в Ульяновск.

— Он постоянно ездил по Таиландам, его не могли по полгода найти, приходилось вести всю работу партии самим. Первые годы существования «Коммунистов России», конечно, Сурайкин много делал, но сегодня окончательно утратил политическое доверие. В последние полгода от него не было никаких объяснений, более того, он стал применять административные меры в отношении тех, кто этим интересовался, — рассказал Малинкович.

Тяга к роскоши

Сергей Малинкович ставит в вину Максиму Сурайкину «демонстративную тягу к роскоши». В собственности бывшего кандидата в президенты якобы имеются ценные бумаги, земельные участки, автомобили, недвижимость. «Это никому не возбраняется, если честно заработано, но мы скромно живем, и это естественно, потому что мы — коммунистическая партия», — говорит Малинкович.

Он удивляется тратам на партийные мероприятия, куда бывший комросс приезжал на автомобиле Maybach, аренде для Сурайкина комнат в отеле Radisson Ulyanovsk. «Номер всегда 100 – 150 метров. Совещания там проводил, хотя есть партийное помещение. Всегда очень дорогие костюмы, золото, украшения. Это его право, но не как партийного лидера. Коммунисты возмущались. Он даже на пресс-конференции журналистам говорил: „Я богатый человек”», — рассказывает Малинкович.

Фото 73online.ru, сделанное в 2020 году во время досмотра депутатов ЗСО. Сурайкин отшивает галстуки на заказ и носит костюм марки Karl Lagerfeld.

Депутат Долгов может лишиться должности за верность Сурайкину

По словам нового лидера партии, своего поста может лишиться первый секретарь обкома в Ульяновской области Михаил Долгов. Сергей Малинкович называет его «неплохим» депутатом Гордумы, но из-за его личной поддержки Сурайкина не исключены кадровые ротации: «Долгов сказал, что предан Сурайкину как руководителю. Мы считаем, что у нас в партии надо быть преданным Ленину, а остальное — вопрос текущей оценки».

По мнению Малинковича, в регионе ведется слабое партийное строительство, в декабре из «Коммунистов России» неожиданно были исключены сразу 20 человек.

— Когда уже нет сомнений в легитимности нового руководства, Долгов должен подчиниться всем решениям партии. Если он этого не сделает, будут применены меры партийного воздействия — от выговора до исключения из партии. Я надеюсь, что до этого не дойдет, а вот секретарь смениться в регионе может, потому что Михаил Севастьянович допустил исключение из партии большого числа ее членов. Мы для этого не увидели оснований. Все-таки коммунисты — это еще и большая социальная работа, а сейчас особенно надо помогать людям, — говорит Малинкович.

Михаил Долгов и Максим Сурайкин. Депутат гордумы Ульяновска возглавил обком партии в 2020 году.

Поездка на Донбасс — пиар?

Сергей Малинкович расценивает заявление Максима Сурайкина о поездке на Донбасс в составе добровольческого отряда как пиар-ход и относится к нему скептически.

— Я могу себе представить образ человека, сражающегося на Донбассе за правое дело. И рядом с этими ценностями вообразить Сурайкина мне сложно. Может быть, он осознал свою вину перед партией, перед обществом? Но заявлять несколько раз, что он там погибнет — для меня это странно. Мне кажется, что люди, которые принимают такое решение, очень сдержаны, не привлекают внимания, и мы узнаем об их подвигах уже постфактум, — считает комросс.

Для справки: Общественная организация «Коммунисты России» была преобразована в партию 22 апреля 2012 года. Политическая сила дважды участвовала в парламентских выборах и ни разу не преодолевала пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Государственную думу РФ. Наиболее успешными для «Коммунистов России» стали выборы 2016 года, на которых они заручились поддержкой 2,27% голосов избирателей. Бывший председатель партии Максим Сурайкин, возглавлявший ее в течение 10 лет, в 2018 году баллотировался в президенты РФ. Ему удалось набрать всего 0,68% голосов избирателей и занять лишь предпоследнее место. В 2018 году он прошел в Заксобрание Ульяновской области по спискам партии, став вице-спикером.

Фото на главной странице сайта — из аккаунта Сергея Малинковича.

Дарья Косаринова