Обвиняемый в создании преступного сообщества Ильдар Айнетдинов обжаловал решение Железнодорожного районного суда, сообщает пресс-служба Ульяновского областного суда. Вышестоящая инстанция проверит законность установленных для него сроков ознакомления с материалами следствия.
Ранее суд удовлетворил ходатайство следствия и ограничил время на изучение томов уголовного дела. Защита и сам фигурант с жесткими временными рамками не согласились. Апелляционная жалоба поступила в Ульяновский областной суд, заседание назначено на 10 августа.
Силовики считают Илдара Айнетдинова бизнес-партнером экс-директора УльГЭС Александра Игнатьева. По версии следствия, они могут быть причастны к организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и покушению на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Следствие считает участников группы причастными к хищению путем обмана 580 миллионов рублей, принадлежащих ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети». В рамках этого же расследования обвинение предъявлено бывшему замруководителя регионального Агентства по регулированию цен и тарифов Сергею Ципровскому.





