Федеральная служба по надзору в сфере Природопользования в очередной раз не стала согласовывать проект работ «Ликвидация накопленного вреда окружающей среде на территории природного комплекса памятник природы регионального значения «Винновская роща».

Это значит, что работы, организованные сейчас на территории ООПТ, признаны незаконными. С мнением Росприроднадзора согласны и местные активисты. Защитники ООПТ требуют остановить работы строительной организации-подрядчика, оценить ущерб, нанесенный строительными работами памятнику природы «Винновская роща», а также привлечь виновных к ответственности. Петиция с требованием «остановить уничтожение «Винновской рощи» уже собрала 530 подписей.

В настоящий момент у подрядчика отсутствует необходимая документация - Проект производства работ (ППР), согласованный в установленном порядке центральным аппаратом Росприроднадзора. Состав работ, территория их производства, расположение строительного городка, подъездные пути, применяемая строительная техника не соответствуют проектной документации.

Работы в «Винновской роще» начались в ноябре этого года. Они оплачиваются из бюджета в рамках нацпроекта «Экология».

Ольга Шестаковская