Руководство единороссов обсудило выборы в Госдуму с региональными штабами. Ульяновская делегация получила награду за победу над КПРФ.

Семинар состоялся в мастерской управления «Сенеж» (образовательная площадка администрации президента) в Подмосковье. В делегацию от Ульяновской области вошли замгубернатора по внутриполитическому блоку Александр Костомаров, секретарь отделения Василий Гвоздев и руководитель исполкома Константин Долгов.

Из рук замсекретаря Генсовета "ЕР" Сергея Перминова видным единороссам раздавали награды. Василий Гвоздев одержал победу в номинации "Матч-реванш".

- Нам очень долго объясняли, что Алексею Куринному (депутат Госдумы от КПРФ, лидер обкома партии в Ульяновске - прим.ред.) и другим коммунистам не удалалось взять ни одного мандата. Не помогли ни уличные манифестации, ни забастовки, ни совершенно ужасная риторика. Коллеги, вы молодцы, так держать! На вас смотрит вся страна, - сказал со сцены Перминов.

Лидер реготделения Василий Гвоздев поблагодарил за работу всю команду: депутатов гордумы, Заксобрания, Госдумы РФ и лично губернатора Сергея Морозова.

Отдельного внимания удостоили куратора внутренней политики регионального правительства Александра Костомарова: "Мы начинали очень тяжело, раскачивались долго... Но потом, когда вы запрягли, все поняли, что вас догнать невозможно", - добавил Сергей Перминов.

Президент фонда исследований "РАПИР", бывший функционер партии "Единая Россия" Дмитрий Травкин пояснил 73online.ru, что наградой это назвать можно с натяжкой, скорее - итогом соревнований по тимбилдингу: "Это больше похоже на такую форму позитивного настроя и технологической оценки прошедшей избирательной кампании в Ульяновске". Эксперт предположил, что основной задачей семинара для единороссов в Подмосковье могло стать проведение приближающихся праймериз, возможная организация электронного голосования и общественно-политическая обстановка в целом.

Травкин считает, что главными показателями KPI в преддверии выборов в Госдуму станут проведённые одномандатники по одному из мажоритарных округов и факт выдвижения губернатора в качестве одного из основных кандидатов. По его словам, будет доведен какой-то дефференцированный порог параметров голосования за список партии или за территориальную группу.

- В целом по стране рейтинг "ЕР" находится в диапазоне 30%, что в принципе не мешает в ходе избирательной компании за счет работы с неопределившимися избирателями, за счет мобилизации своего электората вовлечь в голосование за партию 40-45% избирателей. И если сомневающиеся противники остаются дома, а "ЕР" привлечёт актив, то вариант достижения этой цели существует, - говорит Дмитрий Травкин.

Стоит сказать, что внутриполитический блок АП регулярно проводит семинары для чиновников, ответственных за внутреннюю политику в регионах, и именно там, как правило, даются ключевые установки на важные избирательные кампании. Последний семинар в Сенеже состоялся совсем недавно, в январе, туда был отправлен в командировку Александр Костомаров. Известно, что, например, в 2018 году на подобных мероприятиях представители Кремля давали целевые ориентиры по явке и результату выборов президента, а в 2020 году — по плебисциту о поправках к Конституции.

Дарья Косаринова